Сегодня: 18 апреля 5479, Пятница

 В филиале ООО «Донкарб Графит» в Новочеркасске (входит в Группу ЭПМ) завершен инвестиционный проект по модернизации системы охлаждения участка пропитки и синтеза смол, который позволил расширить производственные возможности и не зависеть от климатических условий региона.

На данном участке синтезируется смола РФН-60 — один из важнейших компонентов уникального материала ЭПАН. В процессе производства выделяется большое количество тепла, которое отводится оборотной водой из технического водоема.

С мая по сентябрь температура воды может превышать 25 0С, что исключает возможность контроля процесса и создает риск выхода из строя дорогостоящего оборудования.

Заготавливать РФН-60 впрок тоже нецелесообразно, поскольку ее срок хранения ограничен.

В марте 2019 года на инвестиционном комитете Группы ЭПМ был утвержден проект, где в качестве технического решения предлагалась холодильная установка, работающая на базе фреона. К концу января 2020 года оборудование было полностью смонтировано.

В настоящий момент новая система охлаждения прошла пусконаладочный период и полностью готова к промышленной эксплуатации, которая начнется с первыми жаркими днями в Новочеркасске.

Затраты на реализацию проекта составили 6,4 млн рублей.

«Завершение инвестиционного проекта по модернизации системы охлаждения повышает производительность участка, из процесса не выпадают пять летних месяцев в году, что позволяет выполнять наши обязательства перед потребителями в полном объеме», — прокомментировал Николай Наумов, генеральный директор Группы ЭПМ.

 Справка

Группа ЭПМ — ведущая российская компания, специализирующаяся на выпуске углеграфитовой продукции. Основное направление деятельности – производство высокотехнологичной электродной, катодной и иной углеграфитовой продукции для предприятий сталелитейной, алюминиевой, ферросплавной, кремниевой, химической и машиностроительной отраслей. География поставок – более 60 стран мира. В Группу ЭПМ входят Новочеркасский, Челябинский и Новосибирский электродные заводы, а также «Донкарб Графит» (площадки в Новочеркасске и Челябинске).

ООО «Донкарб Графит» — является ведущим производителем углеграфитовых конструкционных материалов и фасонных изделий со специальными свойствами на территории Российской Федерации и СНГ. Предприятие освоило и выпускает продукцию из пиролитического, изостатического и силицированного графита, антикоррозионного графитопластового теплопроводного материала (АТМ), углеродного и углерод-углеродного материала. Среди изделий: электроды графитированные (диаметром от 75 до 200 мм), коксовые пластины, вставки троллейбусные и локомотивные, элементы катодной защиты трубопроводного оборудования, кислотостойкая плитка, специальная химическая аппаратура и графитовое теплообменное оборудование.

ЭПАН — относится к группе углеволокнитов, характеризуется высокой текучестью, что дает возможность получать детали сложной конфигурации методом компрессионного прессования без последующей механической обработки. Этот самосмазывающийся антифрикционный материал, обладающий высокой механической прочностью и износостойкостью, как нельзя лучше подходит для изготовления поршневых и уплотнительных колец компрессоров, подшипников скольжения и других элементов, эксплуатирующихся в сложных условиях: запыленность, вибрация, ограниченная смазка, прямой контакт с агрессивными средами.

 

Комментарии (0)

Добавить комментарий