Сегодня:

1 октября 1989 года в Новочеркасске на базе расформированной 14 танковой дивизии была сформирована «ДОН – 100»: Сотая дивизия оперативного назначения Северо-Кавказского округа внутренних войск. Первым командиром дивизии был полковник Михаил Лабунец – ныне генерал-полковник, Герой России.
Первое боевое крещение личный состав ДОН – 100 получил в Нагорном Карабахе уже в декабре 1989 г. Части дивизии были привлечены для охраны общественного порядка в районе чрезвычайного положения автономного округа и прилегающих к нему районах Азербайджана и Армении. Кроме того, дивизия привлекалась для выполнения боевых заданий в Армении, Азербайджане и в республике Молдова.
С мая по ноябрь 1992 г. воины дивизии участвовали в операциях по поддержанию чрезвычайного положения в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии. С ноября 1992 по декабрь 1994 «ДОН – 100» находилась в зоне осетино-ингушского конфликта.
Особой страницей в истории Новочеркасского соединения с декабря 1994 года стала ЧЕЧНЯ. В этот период части дивизии выполняли и продолжают участвовать в контртеррористической операции в республике. Они обеспечивают общественную безопасность в зонах ответственности, принимают участие в проведении разведывательно-поисковых специальных операций, сопровождают колоны и решают другие задачи. За выполнение спецзаданий 12 военнослужащих ДОН-100 удостоены звания Героя России, 10 из них – посмертно. За время своего существования дивизия потеряла 265 человек.
В настоящее время некоторые части соединения по-прежнему находятся в Чечне, а с недавних пор — и в Северной Осетии.
Вместе с новой дивизией в 89 году был сформирован и медицинский батальон. Позже он начал обслуживать весь северокавказский округ и стал окружным госпиталем. Сегодня он тоже отмечает свой юбилей, хотя и очень скромно.
На территории госпиталя МВД праздника не чувствуется. Все как и в обычный день — никакой «показухи», в которой часто обвиняют военных. Во дворе прогуливаются находящиеся на лечении рядовые и офицеры, по возможности скрываясь от телекамеры. Но поздравлять приехали даже с Урала — в благодарность за сыновей. Начальник говорит — в такое время торжеств быть не должно: события в стране заставляют быть в постоянной боевой готовности, да и праздник у военных всегда — со слезами на глазах.
Государственные награды есть у многих врачей и медсестер в госпитале. Ежегодно они лечат более 5 тысяч бойцов и их родственников. В 94 палаты были переполнены, сейчас раненных с Кавказа прибывает все меньше. Зураб — один из них. Сам из Якутии, а на срочке в Чечне успел повоевать всего 2 недели.
Мальчишки признаются — в госпитале надоело, но здоровье все равно важнее всего того, чего здесь нет. Главное — здесь есть все необходимое, что поможет встать на ноги. В последнее время госпиталь растет и развивается.
В клубе собрались все герои сегодняшнего дня. Под белыми халатами — форменные рубашки, усталость на лицах. Заслуженный отдых в виде концерта солдатского коллектива будет завтра, а сегодня — поздравления, благодарности и теплые слова. Лекари тоже должны быть здоровы — хотя бы душевно.

Комментарии (0)

Добавить комментарий