Сегодня: 19 апреля 9179, Четверг
 

Донской губернатор подписал положение о порядке признания граждан малоимущими для обеспечения их жильем по договору социального найма. Этот документ определяет единый порядок организации учета жителей Дона, нуждающихся в жилье. Он же подскажет муниципалитетам как признать гражданина малоимущим и предоставить ему жилье по договору социального найма.
Кого назвать малоимущим решает сам муниципалитет. Но своевольностей новая бумага не допускает. Есть специальные формулы. Сначала определяют стоимость жилья для каждой семьи, претендующей стать на учет. Цифру получают из норм на одного человека, количества членов семьи и рыночной стоимости квадратного метра. Потом проверяют, не сможет ли семейство само купить жилье, накапливая деньги. Для этого складывают стоимость всего семейного имущества, смотрят на совокупные доходы и прожиточный минимум. Не последнюю роль играет и период накоплений. Это среднее время ожидания квартиры в очереди. Малоимущей муниципалитет признает семью, если возможность приобретения жилья меньше или равна стоимости жилища. Впрочем, можно, чтобы такая возможность все же превышала стоимость. Но не больше чем на 10%. Если эти условия соблюдены, семейство может претендовать на жилье по договору социального найма.
Правда только расчетами муниципалитет не ограничится. После принятия бумаг, представители власти обязательно проверят, в каких условиях живет семейство. И только после этого решит, нуждается ли оно в постановке на очередь.
Но и стать на очередь еще не значит получить квартиру. Все семейство может вылететь из числа претендентов, если возможности приобретения квартиры — то есть доходы семьи — возрастут.
Заключить договор на получение жилья по соцнайму — это значит пойти на обмен с местной властью. Квартиру, из которой хочется съехать, придется передать в безвозмездную собственность муниципалитету. Иначе имеющиеся квадратные метры вычтут из расчета нового жилья. Через месяц квартирный круговорот должен завершиться. Освободившиеся квартиры и дома, если они еще пригодны для жилья, отдадут в них нуждающимся.

Комментарии (0)

Добавить комментарий