Сегодня:

Если кто-то трудится, то кто-то и отдыхает. Первый день лета, — это не только начало выпускных экзаменов в школах. Сегодня — Международный день защиты детей. Основная идея праздника в необходимости напомнить взрослым о том, что детям должно быть хорошо всегда. Первый Международный день защиты детей был проведен 54 года назад, а учрежден в ноябре 1949 года решением сессии Международной демократической федерации женщин. Женщины и сегодня говорят о необходимости защищать детей — особенно тех, кто лишен своих главных защитников — родителей. Летний праздник для ребят из новочеркасских детских домов устроили городские представители Союза женщин России, партии «Единая Россия», газета «Новочеркасские ведомости» и бизнесмены города.
Водная гладь еще не нарушена, пока спокойны и те, кто отвечает за безопасность. Но городской аквапарк уже открыл сезон.

Сегодня первые посетители прыгать в бассейн не спешат. Ребята из городских детских домов принимают поздравления. Это — их праздник, а его устроители именно так и понимают защиту детей: если не мы, то кто окружит заботой тех, кто нуждается в ней больше всех.
По-настоящему летнее солнце виновникам торжества — не помеха. А кажущиеся неуместными в жару белые медведи на самом деле символизируют любимое детское лакомство — мороженное. Его после танца и раздают вместе с подарками. Воспитатели радуются как и воспитанники, и говорят, что защищать детей нужно прежде всего от них самих.
Подарком для взрослых стали детские улыбки. Радоваться есть чему — кругом вода и солнце, а значит — праздник. 13-летняя Галя, по-взрослому серьезная, говорит, что для нее и ее друзей — такие события просто помогают жить.
Взрослые говорят: открытие сезона ребятней из детских домов нужно сделать ежегодной традицией. А самим хозяевам праздника — не до того. Главное — громче кричать, дальше прыгать и глубже нырять. Это запомнится надолго. А самое важное, что нужно помнить взрослым — праздник у детей должен быть не только по праздникам.

Комментарии (0)

Добавить комментарий