Сегодня:

В канун Дня защиты детей в Ростове прошло заседание Круглого стола при Законодательном собрании Ростовской области. На нем обсуждалась государственная поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Среди рекомендаций участников круглого стола администрации Ростовской области была и касающаяся Новочеркасска. Собравшиеся рекомендовали изыскать возможность открытия в столице Донского казачества уже в следующем году социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. О подобном заведении уже очень долго мечтают сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних Новочеркасска, входящего в состав МВД России.

Сегодня они отмечают свой профессиональный праздник. Прародителем этой службы стала Всероссийская детская комиссия, которую возглавлял сам Феликс Дзержинский. Она была создана после гражданской войны и была призвана бороться с детской беспризорностью. Анастасия Свинцова выяснила: с наступлением 21 века задачи у службы не изменились.

Официально рабочее место для сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних — этот небольшой кабинет. В действительности — это улицы, школы, дворы — весь город. Работа у них совсем не кабинетная. Свой праздник сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних отмечают в канун Дня защиты детей. В советские времена он проходил под лозунгом «Все лучшее детям». Сегодня многие дети, в том числе и в Новочеркасске, далеки от лучшей жизни. Согласно статистике, более 700 тысяч несовершеннолетних граждан России не имеют крыши над головой. 2 млн. детей не грамотны. А беспризорников в России как после войны. И результаты своей работы сотрудники ПДН меряют спасенными детскими жизнями.

Только на территории второго отдела милиции с начала года из неблагополучных семей, от вечно пьяных и дерущихся родителей, вызволили 16 ребятишек. Часто обнаружить такие семьи милиции помогали соседи, да и просто бдительные жители города.

ТАТЬЯНА ПУСТОШКИНА: «Была ситуация. Женщина сообщила, что замерзают на дачах дети. Благодаря этому звонку сегодня с ними все в порядке. Спасибо этой женщине и всем новочеркасцам, которым не безразлична судьба таких детей».

Сегодня день рожденья подразделения по делам несовершеннолетних. Но даже в праздник начальник милиции не устает напоминать об огромной ответственности при работе с детьми.

МИХАИЛ СКОКОВ — начальник УВД: «Работа с детьми очень почетна и ответственна, это наше будущее. И от вас многое зависит».

Сегодня детские ангелы хранителей в милицейской форме отмечают уже 71 годовщину со дня образования своей службы. Но за годы их задачи так и не изменились — помочь, защитить, уберечь, оградить от необдуманных поступков — это то, чем они занимаются каждый день.

Комментарии (0)

Добавить комментарий