Сегодня:
 

Сегодня в Новочеркасске началась вакцинация домашней птицы от гриппа. Подобное мероприятие проводится в городе уже во второй раз. В нынешнем году планируется привить около 8 тысяч птиц. Для борьбы с птичьим гриппом организованы мобильные группы из ветеринарных врачей и учащихся аграрного техникума. Вместе с ними на борьбу с невидимым, но держащим в страхе весь мир врагом, вышла и наша съемочная группа
Ветврачи вновь вышли на тропу войны с птичьим гриппом. Несмотря на то, что прививочные компании стали уже привычными, актуальность их нисколько не уменьшилась, а даже наоборот.
Людмила Миронова гл. ветеринарный врач г. Новочеркасска:
Биологическую составляющую проблемы уменьшать нельзя потому что велика опасность возникновения эпидемии у людей в глобальном масштабе. Мы можем получить, что-то типа бубонной чумы средневековья. Если вирус мутирует, как это предполагается учеными в априори.
Для того чтобы не произошла мутация надо сдержать вирус еще на первых этапах. То есть не допустить заболевания птицы. И здесь может помочь только вакцинация. Большинство хозяев пернатых это хорошо понимают.

Николай хозяин:
Прививали в прошлом году гусей, курей, уток. И в этом году решили привить. Ну, конечно, нужно, а вдруг заболеют или что еще. Конечно, надо.
Первым под иглу отправляют самого сильного Петю Куропата. В прошлом году он уже перенес прививку. Тогда был еще совсем маленьким петушком. Но никаких осложнений, как и у остальных пернатых на этом дворе у него не было. Ветеринары говорят от этой вакцины осложнений практически не бывает. А иммунитет вырабатывается в течении 3-4 недель.
Валерий Сазонов врач эпизоотолог:
После прививки иммунитет наступает на 21-28 день. 2 недели убивать птицу на мясо не разрешается. Яйцо и в столовых и в инкубаторах использовать можно.
Для жителей Новочеркасска проведение вакцинации одной птицы стоит 1 рубль. Цена мизерная по сравнению с тем, какую беду может принести сама болезнь. От прививки на этом дворе не спрячется никто. Перед угрозой птичьего гриппа все равны.

Обращаемся мы с просьбой к людям чтоб они относились с пониманием. В прошлую прививочную компанию около 100 человек отказались от вакцинации птицы. Они не только себя подвергают опасности. Они подвергают опасности все население земли. Потому, что именно в их дворе может оказаться очаг мутированного вируса.
Те, кто сегодня ворота ветеринарам не открыл, должны знать, их ждут штрафы. Сегодня на помощь ветеринарам приходит даже прокуратура. Уж очень серьезная это проблема-птичий грипп.

Комментарии (0)

Добавить комментарий