Сегодня:

Сегодня, как  и 122 года назад, музей истории Донского казачества открыт для посетителей

В Новочеркасском музее истории донского казачества 9 декабря состоялось открытие экспозиции «История донского казачества XVI-XIX вв».

Это стало возможным после двухлетнего перерыва, связанного с реставрацией исторического здания музея Донского казачества.

На эти цели из средств областного бюджета было израсходовано свыше 89 млн рублей.

ПО ДОРОГЕ ЧЕСТИ И ДОЛГА

Проект «Дорогой чести и долга» региональной общественной организации информационно-правовой поддержки граждан «Камертон», реализуемый при поддержке Администрации города Новочеркасска реализован, но это не значит, что можно остановиться в движении по дороге чести и долга.

Цель проекта создание познавательного экскурсионного маршрута на старом городском кладбище, знакомящего жителей Новочеркасска и его гостей с ныне забытыми именами славных донцов, похороненных в казачьем некрополе.

 

«Выработка бюджета есть искусство равномерного распределения разочарования» Морис Станс

Три в одном – 7 декабря заседание комиссии горДумы плавно перешло во внеочередное думское заседание по утверждению денежного содержания муниципальных служащих, увеличенного с 1 октября текущего ода и вновь трансформировалось в заседание  профильной комиссии по обсуждению проекта бюджета по разделам «образование», «Культура», «Здравоохранение», «Социальная политика», «Физическая культура и спорт».

Потребительские знания – в каждую семью

Выездная консультация по защите прав потребителей прошла в Новочеркасске

8 декабря с 13 до 14 часов в помещении торгового центра «Платовский», расположенного по адресу: пр. Платовский, 71, специалистами отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации Новочеркасска совместно с консультативным пунктом Филиала ФГУБ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» проведена выездная консультация по вопросам защиты прав потребителей.

 

 

СПОРТИВНАЯ ПЛОЩАДКА И ДОРОГА: группа губернаторского контроля посетила Новочеркасск

Заместитель губернатора Игорь Сорокин во главе группы губернаторского контроля оценил качество работ на объектах, реализованных в этом году в рамках национальных проектов в городе Новочеркасске.

ПРЕОДОЛЕВАЯ ПРЕГРАДЫ

Две выставки подготовили активисты Новочеркасской городской организации Всероссийского общества инвалидов. Это событие в нынешней унылой ситуации бесспорно значимо! Экспозиции приурочены к Декаде инвалидов.  На выставке «Преодоление» представлено коллективное творчество членов ВОИ, а «Гимнастика души» – это персональная выставка руководителя городской организации ВОИ Сергея Владимировича Лозовского.

ОБЕЩАННОГО ТРИ ГОДА ЖДАТЬ?

В номере ДН-39 мы задавались вопросом «Сколько стоит холод?», когда жильцы дома по ул.Калинина 61 получили весомые счета за подачу тепла в течение 4-х дней. Собственно, квартиры за это время не успели обогреться, но жильцов бросили в жар и весьма обогрели счета от 2000 до 3000 рублей за несколько дней отопительного периода. Причем, в доме установлен прибор учета. Что он, в таком случае, учитывает?

САГА о трамвае

История развивается по спирали. Хотя, некоторые направления жизни города тормозят в развитии: иногда «буксуют», а порой и просто движутся по кругу не меняя уровень развития. К такому явлению можно отнести трудности развития трамвайного движения в Новочеркасске.

Обратимся к истории.

«В 1913 г. Вопрос о городском трамвае остро дебатировался в городской Думе. Было предложение купца Зеленова о строительстве трамвая в городе. Предложение не приняли.» — пишет в изданном им справочнике научный сотрудник музея истории донского казачества И.П. Потапов (Иван Потапов. «Новочеркасск город Платова»)…Как развивалась трамвайная история – в выпуске ДН

Комментарии (0)

Добавить комментарий