Сегодня:

СВЕЛИ СЧЕТЫ: статистика МВД говорит о падении преступности

В отчете перед городскими парламентариями начальника Межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское» Сергея Михайловича Белецкого о результатах деятельности Межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское» в 2022 году прослеживается картина снижения преступности в Новочеркасске

 

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ КАК ИНСТИТУТ  РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

Общественное мнение по вопросу развития гражданского общества за последние годы выразили депутаты горДумы, большинством голосов приняв информацию о том, как гражданское общество в Новочеркасске развивалось последние 3 года и как этому способствовала деятельность Общественной палаты Новочеркасска четвертого созыва.

 

 

РЕШЕНИЕ ДЕПУТАТОВ УМЕНЬШИТЬ СВОИ РЯДЫ ПРИНЯТО БОЛЬШИНСТВОМ ГОЛОСОВ

Округ №4 временно лишился депутата. Не просто депутата, а именно того, кто не только представит их интересы, но и поможет. Хотя стоит сказать, что Владимир РАХНЯНСКИЙ помогает всему городу, и город, в лице теперь уже бывших коллег,  ему ответил…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИСКРЫ ТВОРЧЕСТВА

«Новогодний серпантин» — так называется ежегодный конкурс творческих работ юных новочеркасцев, который  юбилейный пятый раз проходил в казачьей столице. Выставка творческих работ украшала фойе большого зала горДумы  более месяца

На заседании горДумы подарками и благодарственными письмами наградили детей, предоставивших самые яркие работы.

 

 

 

На НЭВЗе определена лучшая эталонная линия

На Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ, входит в АО «Трансмашхолдинг») подведены итоги конкурса «Лучшая эталонная линия-2022». Завод    успешно осуществляет выстраивание непрерывного ритмичного потока  создания серийных локомотивов, состоящего из отдельных сборочных линий,   с целью повышения эффективности и производительности труда.

РАБОТАЕМ, БРАТЬЯ

«Прошло немного времени но, полагаю, надо рассказать о том, что мы сделали», — обратился в редакцию ДН Владимир МОРОЗ. А начало нашего знакомства с этим неравнодушным человеком описано в статье «ЖИЛА БЫ СТРАНА РОДНАЯ, И НЕТУ ДРУГИХ ЗАБОТ!», размещенной в последнем выпуске ДН 2022 года

При первой нашей встрече Владимир Владимирович рассказал, что он, в том числе, занимается устранением дефектов деталей грузовых машин и  тяжелой техники, включая военную. «В условиях проведения СВО я счел своим долгом помогать своей стране всем, что в моих силах», — заявляет он.

Сегодня он рассказывает о своих единомышленниках.

 СОРЕВНОВАНИЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ В ДИСЦИПЛИНЕ КРОСС-КАНТРИ ПРОШЛИ В НОВОЧЕРКАССКЕ

Новый сезон 2023 года велосипедисты в дисциплине кросс-кантри Новочеркасска начали на трассе в роще «Красная весна», где дорожки были в отличном состоянии последние две недели января. Общая протяженность трассы более 15 км.

СРЕДИ НОВОЧЕРКАСЦЕВ РАСТЁТ ИНТЕРЕС К СДАЧЕ НОРМ ГТО

В нашем городе возникает все больший интерес к занятиям физической культурой и спортом. Все больше детей и взрослых выбирают здоровый образ жизни. Походы в тренажерные залы, пробежки, занятия на турниках, простые физические упражнения помогают при сдаче нормативов ГТО Так, планом центра тестирования ГТО города Новочеркасска предусмотрено более 60 мероприятий на 2023год.

НА ВЕРШИНЕ ТАЛАНТА

младшая группа хора обучающихся Детской школы искусств «Лира-Альянс»

Младшая группа хора обучающихся Детской школы искусств «Лира-Альянс» приняла участие в международном конкурсе-фестивале искусств «Вершина Таланта», проводимого при поддержке Министерства культуры Республики Крым, Департамента культуры города Москвы.

КО ДНЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ ГОРОДА

13 февраля спектакль школьного театра МБОУ СОШ №1 г. Новочеркасска будет показан на сцене Казачьего драматического

«НЕЗАКАТНОЕ СЧАСТЬЕ МОЁ…»

Такие строки писал военкор «Красной звезды» Анатолий   Калинин,   ставший почётным гражданином родного Новочеркасска, своей супруге Сашеньке в далёком  1944 году.

За каждым состоявшимся мужчиной стоит женщина. Трудолюбивая, целенаправленная, готовая пожертвовать многим ради любимого человека. Незаметная своей мудростью и скромностью. Такой и была Александра Юлиановна. Она стала  для знаменитого писателя музой, женой, верным другом, секретарём, водителем, машинисткой, умудряющейся расшифровывать его бисерный почерк. Целой Вселенной.

Благодаря ей увидели свет все прозаические и поэтические произведения Анатолия Вениаминовича.  Именно эта удивительная женщина положила начало  встречам сначала «знамёнковцев», а затем и художников, и литераторов, и поэтов, и артистов как Донского края, так и всей России,  на усадьбе с писателем.  Её великодушие, доброту и любовь ценили все, кто приезжал   в Пухляковский.

На дружеском шарже из журнала «Донская волна» 1918 года изображён А.М.Каледин, читающий газету.

СТРАСТИ ПО КАЛЕДИНУ

В ближайшие дни, а точнее 11-13 февраля (29-31 января по старому стилю), исполняется 105 лет со дня ухода из жизни и погребения генерала от кавалерии, видного военачальника Первой мировой войны, войскового атамана Алексея Максимовича Каледина. И если для Дона это фигура поистине легендарная, то в истории России его имя связано, в первую очередь, с тремя важными датами. В июне 1916 года начался знаменитый Брусиловский (Луцкий) прорыв русских войск, значительную роль в котором сыграла 8-я армия под командованием генерала Каледина. Спустя год, в июне 1917 года, он принял участие в работе Большого войскового круга, избравшего его Донским войсковым атаманом. Спустя четыре месяца в ноябре заявил о непризнании большевистского переворота, свергнувшего Временное правительство и, фактически, стал одним из лидеров белого движения на Юге России.

——-

В затянувшейся на более столетия трагической истории упокоения славного российского генерала, донского патриота Алексея Максимовича Каледина нужно, наконец, поставить точку.

УБРАТЬ НЕЛЬЗА ОСТАВИТЬ

Почему Новочеркасск погряз в мусоре и будут ли реагировать на  крики о помощи граждан города  мастера отходного дела? Анализ ситуации в материале ДН

ул.Силикатная

А где поставить запятую в заголовке – пусть каждый решит сам, задумавшись о том, что неминуемо придет весна со своими красками, и краски мусора не будут ей достойным дополнением.

Комментарии (0)

Добавить комментарий