Сегодня:

Нынешний День России навсегда останется в памяти 88 суворовцев. В главный государственный праздник в новочеркасском суворовском училище состоялся очередной, одиннадцатый по счету, выпуск воспитанников. Как говорят преподаватели, главное отличие очередных выпускников — более высокий уровень подготовки. Но церемония прощания с училищем год от года не меняется. Рассказывает Алексей Лазуренко.

Кто волнуется больше, сказать трудно. Родители готовят многочисленные видеокамеры и фотоаппараты, а суворовцы в последний раз репетируют троекратное «ура».

Прощальный парад начинается по-военному: вовремя и помпезно. После знамени и гимна — поздравления официальных лиц. Здесь и Глава городской Думы, и председатель Союза ветеранов. А потом дипломы, медали, нагрудные знаки и письма родителям. В этом году «в свет» выходят 88 новочеркасских суворовцев. 69 из них закончили училище на «хорошо» и «отлично». Грамоты и благодарственные письма будущие стражи правопорядка получают из УВД Карачаево-Черкесии, Краснодарского края и Ростовской области. Новочеркасское училище — единственное в своем роде, поэтому и постигают науки здесь со всей страны. Павел Пестин родом из Тульской области. Говорит, что в Новочеркасске прошел школу жизни и о прожитом совсем не жалеет.
Прощание со знаменем. Здесь на глазах преподавателей выступают слезы. А после прощального вальса слезы еле сдерживают даже генералы. Для них выпуск — это еще и воспоминание о своем прошлом.
Праздник заканчивается маршем. В небо летят монеты, а после этого выпускники разъезжаются по необъятной России. Но Новочеркасск они запомнят надолго. Потому что суворовцы — это навсегда.

Комментарии (0)

Добавить комментарий