Сегодня:
 

31 октября первенец донской высшей школы, Южно-российский государственный университет отметил свой 95-летний юбилей. Университет был образован как Донской политехнический институт (ДПИ) на базе Варшавского политехнического института, в 1948 он был переименован в Новочеркасский политехнический институт. В июле 1993 НПИ получил статус государственного технического университета, а в феврале 1999 – был переименован в ЮРГТУ. Сегодня университет обеспечивает многоуровневую подготовку высококвалифицированных специалистов и является многопрофильным образовательным научно-техническим комплексом с развитой инфраструктурой и современной материально-технической базой. За время существования университета из его стен вышло более 117 тысяч специалистов. В настоящее время в ЮРГТУ обучается около 21 тыс. студентов, работают 3475 сотрудников, в том числе 16 заслуженных деятелей науки и техники, 2 заслуженных работника культуры, 10 заслуженных работников высшей школы и 94 академика отраслевых и общественных академий.
В университете созданы и работают научные школы, признанные в стране и в мире, проводятся научные исследования в соответствии с профилями подготовки специалистов по 26 научным направлениям. Это позволяет привлекать студентов к научным исследованиям, работе в НИИ, проектно-конструкторским работам, шире использовать их потенциал. В 1999-2001 гг. 5000 студентов приняли участие в научно-исследовательской работе и опубликовали 560 научных статей, сделали около 8000 докладов на научных конференциях.
Поздравить политехников приехал почетный профессор ЮРГТУ Геннадий Селезнев. «Россия знает ЮРГТУ, его научные разработки, его выпускников, его научную школу», — сказал председатель Госдумы. Также спикер отметил, что ЮРГТУ успешно зарабатывает себе на жизнь и готовит подписание нескольких очень серьезных научных контрактов.
Вместе с Геннадием Николаевичем поздравить политехнический прибыли губернатор Ростовской области Владимир Чуб и председатель Законодательного Собрания Александр Попов. Теплые слова поздравлений сказал юбилярам и Мэр города Анатолий Волков. «Разрешите поздравить с этим замечательным событием и всех горожан, — сказал Анатолий Панфилович. – Это и их праздник. Судьба большинства наших жителей в той или иной степени связана с университетом. Сегодня большая армия ваших выпускников работает на предприятиях и учреждениях города. В основном все потребности промышленности в высококвалифицированных кадрах удовлетворяются за счет выпускников вашего вуза. Каждый четвертый выпускник школ города становится студентом ЮРГТУ».

Комментарии (0)

Добавить комментарий