Сегодня:

198-й театральный год в Новочеркасске стал ярким, насыщенным и во многом незабываемым. Начнем с обзора премьер, которых было пять. Не будет преувеличением сказать, что каждая стала событием театральной жизни города, и это далеко не случайно – самобытные режиссеры, талантливые художники, композиторы, сценографы и, конечно, артисты, цеха Донского театра – все сделали свою работу честно и профессионально.

«Старая пластинка» ростовского драматурга Рыбина — «притча о загадочной русской душе» в постановке Олега Радченко вышла в сентябре 2022 года. С первого показа спектакль покорил зрителей искренностью, душевностью, глубиной.

В канун Нового года музыкальная сказка «Аладдин и Жасмин» стала для зрителей настоящим открытием: «Такого в нашем театре еще не было». Режиссер постановки Ольга Ситникова вложила в неё фейерверк красок, света, костюмов на фоне великолепной музыки Александра Гоптарева.

Такое же настроение было у гостей кабаре Арлекин «В колпаке». В 29-й раз новогодний праздник, поставленный Викторией Шатохиной на Малой сцене театра, представил оригинальную программу, насыщенную популярными мелодиями разных лет и увлекательным интерактивом.

В конце марта также на Малой сцене прошла премьера спектакля «Между делом» по пьесе Евгения Гришковца.  Почти документальная драма о попытке совершить благородный поступок и о том, как оставаться верным себе. Режиссеру из Санкт-Петербурга Артему Петрову удалось очень точно и деликатно, без нарочитых наставлений или эмоционального прессинга, заставить задуматься о том, кто мы в этом мире и можем ли его изменить.

Нетленный венецианский шедевр «Слуга двух господ» украсил репертуар театра в середине мая. Режиссер Константин Демидов сумел соединить дух  Венеции трехсотлетней давности с днем сегодняшним, при этом сделать публику непосредственной участницей динамичного и веселого действия. (Необходимо подчеркнуть, что постановка спектакля стала возможна благодаря поддержке федерального проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия»).

Абсолютно разные по жанрам, режиссерским решениям, стилистике постановки. Однако, есть одно, что их объединяет – во всех спектаклях была активно задействована молодежь. А это говорит о том, что театр не стоит на месте – не боится рисковать, экспериментировать, творить. Артисты «растут и крепнут» только тогда, когда им доверяют, дают возможность раскрыться.

Именно такой подход театра помог пятьдесят лет назад двум молодым артистам Валентине и Александру Иванковым, пришедшим на новочеркасскую сцену после окончания Ростовского училища искусств. В 198-м театральном сезоне заслуженные артисты РФ отметили свой полувековой Юбилей служению одному театру – Донскому, имени Веры Комиссаржевской. Бенефисный спектакль «Квартет» и приветственная программа в честь блистательных артистов надолго запомнится почитателям их таланта.

До этого знаменательного события Александр Иванович отмечал еще один юбилей – 75-летие, которое встретил на сцене в спектакле «Вишнёвый сад» в роли Фирса. К многочисленным поздравлениям присоединился Губернатор Ростовской области, адресовавший артисту Благодарственное письмо.

Также Благодарственное письмо от Губернатора Ростовской области получила артистка Людмила Ильина за вклад в театральное искусства Дона и в честь ее юбилея. В год 130-летия со дня новочеркасского дебюта В.Ф.  Комиссаржевской, в Донской театр вернулся спектакль «Чайка русской сцены», в котором Людмила Владимировна блистательно исполняет роль Веры Федоровны.

Важнейшими направлениями работы комиссаржевцев в 198-м театральном сезоне стали гастрольная деятельность и участие в фестивалях.

Начнем с того, что в начале 2023 года Минкультуры РФ утвердило новочеркасский театр в качестве участника программы «Большие гастроли». Всего в проект было подано 477 заявок из 79 регионов России. В список вошли 98 коллективов, среди них — Донской театр и Орский драматический театр. Гости из Оренбуржья в течение пяти апрельских дней знакомили горожан со своим творчеством. Каждый из четырех спектаклей нашел своего зрителя и оставил очень теплые и добрые театральные впечатления.

А месяцем ранее, в марте, на сцене Донского театра выступил Мариупольский республиканский академический Ордена «Знак Почета» Русский драматический театр. Выступления прошли в рамках федерального проекта «Большие гастроли». Сам факт того, что мариупольские артисты выходят на сцену и играют спектакли — настоящий профессиональный подвиг. Новочеркасцы высоко оценили мастерство коллектива и выразили надежду на будущие встречи.

Важнейшим событием уходящего сезона стало возвращение в Новочеркасск Международного фестиваля нестоличных театров «Комплимент», который Казачий драматический проводил с 08 по 16 сентября 2022 года онлайн формате. На платформе Донского театра были представлены фестивальные спектакли из восьми городов.  Благодаря виртуальному формату, театральные шедевры были доступны зрителям вне зависимости от расстояний и обстоятельств. Новочеркасцы получили две награды за спектакль по пьесе А. Островского «Последняя жертва»: лучшим исполнителем мужской роли второго плана назвали Игоря Лебедева,  Донской театр драмы стал победителем в номинации «Лучший спектакль».

В сентябре 2022 г. комиссаржевцы стали участниками фестиваля «Театральная площадь», посвященного 85-летию Ростовской области со спектаклем «Казачки» по произведениям М.Шолохова и Ф.Крюкова. Яркая актерская игра, песни, художественное оформление спектакля – все составляющие спектакля делают его по-настоящему самобытным, «казачьим».

В ноябре артисты Донского театра получили награды за лучшую женскую и мужскую роли на фестивале «Свидания на Театральной» в Рязани. Победителями в двух важнейших номинациях стали  Игорь Лебедев за роль Флора Федулыча Прибыткова и Елена Тоцкая за роль Тугиной в спектакле «Последняя жертва». И зрители, и жюри сошлись в одном – они увидели «великолепный классический спектакль со своей стилистикой, языком, талантливыми актерскими работами, уникальной сценографией и музыкой».

17 мая театр показывал спектакль «Последняя жертва» в рамках XVI Театрального фестиваля имени Н.Х. Рыбакова в Тамбове. Постановка комиссаржевцев получила Диплом лауреата в номинации «За оригинальную постановку классической пьесы».
Работа комиссаржевцев была тепло принята зрителями, которые от души поблагодарили коллектив за «удивительный, динамичный, насыщенный эмоциями и переживаниями» спектакль и выразили надежду еще не раз увидеть постановки Донского театра на тамбовской сцене.

Впереди у театра еще один фестиваль. На этот раз в столице. «Последнюю жертву» зрители увидят на главной сцене Московского Губернского театра 4 июня в рамках проекта «Фабрика Станиславского».

Но это в перспективе, а пока еще о нескольких важных событиях прошлого сезона.

В сентябре 2022 года  в Ростовском колледже культуры был набран целевой курс актерского отделения для новочеркасского театра. Инициатива принадлежит директору театра Елене Архиповой. Заслуженные артистки РФ Людмила Фадеева и Ирина Шатохина возглавили приемную комиссию, проводившую строгий отбор будущих артистов. Сегодня на курсе учатся 15 студентов, которые будут проходить творческую практику на сцене Донского театра.

В 198-м сезоне Донской театр следовал доброй традиции знакомить жителей Новочеркасска с лучшими образцами живописного творчества Дона. Возможность смотреть не только яркие театральные постановки, но оценивать  талантливые высокохудожественные живописные работы наших земляков делает Казачий драматический в прямом смысле культурным центром города. Наталья Курманаевская, знаменитая ростовская художница-график, дизайнер, педагог, Игорь Конов, член Клуба художников г. Новочеркасска, член Союза художников, Антонина Гловацкая, члени Союза художников России – работы этих знаменитых художников, представленные в стенах театра, радовали зрителей на протяжении всего сезона.

Итак, сезон закрыт, однако у театра по прежнему много дел и событий. Пройдет месяц с небольшим и начнется подготовка к открытию нового, 199-го, театрального года.

Пока же июнь будет радовать жителей Новочеркасска гастрольными выступлениями: с 9 по 11 число на сцене Донского театра будет выступать Липецкий драматический театр, который покажет три спектакля. 22 июня свою концертную программу покажет Филармония Луганской народной республики. 20-21  июня в нашем театре — марафон мюзиклов.

Не прощаемся!

Елена Тахаева

фото  Сергея Лозовского