Сегодня:

18 мая отмечается Международный день музеев, учреждённый в 1977 году на ХI генеральной конференции совета музеев в Москве.

Сейчас музеи — не только хранители многовековой истории, но и действенные центры воспитания людей, и особая роль в этом принадлежит корпоративным ведомственным музеям, созданным на предприятиях и действующим на общественных началах. Таковым является и музей истории нашего предприятия, открытие которого состоялось 3 ноября 1977 года благодаря неустанной работе многих энтузиастов – ветеранов НЭВЗа, работников завода, жителей нашего города.

В музее образовались большие и интересные фонды, насчитывающие более 7,5 тысяч единиц хранения. Среди них подлинные награды Великой Отечественной войны, переданные в музей ветеранами завода, уникальные фотографии периода закладки и строительства предприятия 30-х годов ХХ века, Международная награда «Золотой Меркурий», полученная предприятием в 1980 году за вклад в международное сотрудничество, Почетное знамя завода, коллекция моделей локомотивов, выпускаемых нашим заводом в разные годы.

В 2004 году музей истории завода был зарегистрирован во Всероссийском реестре музеев и стал членом Ассоциации технических музеев России во главе с московским Политехническим музеем.

Сегодня  работа музея истории НЭВЗа ориентирована на популяризацию высокого звания человека труда, повышение престижа рабочей профессии и ведётся сразу по нескольким направлениям. Музей принимает ежегодно более 5 000 человек, возрастная категория которых от 5 до 90 лет! Не ограничиваясь лишь обзорными экскурсиями, в течение всего года на площадке музея внедряются новые формы работы, реализуются интересные проекты, открываются выставки, проводятся презентации, организуется целый спектр интерактивных познавательных мероприятий, пользующихся большой популярностью у школьников и педагогов.

— Взаимодействуя с работниками предприятия, ветеранами НЭВЗа, жителями  Новочеркасска музей продолжает собирательскую и исследовательскую работу, благодаря которой ежегодно пополняются музейные фонды, обновляются витрины и стенды экспозиции, добавляются новые материалы и экспонаты.

https://delovoy-yug.ru/ya-povedu-tebya-v-muzej/

Познакомиться с историей Новочеркасского электровозостроительного завода, можете и вы, посетив наш музей по адресу: ул. Гвардейская, 24. Время работы: понедельник-пятница — с 8:00 до 16:30. Выходные дни: суббота и воскресенье. Телефон для справок: 8 (8635) 29-24-82.

Галина Захарова