Сегодня:

Для студентов Новочеркасского промышленно-гуманитарного колледжа, обучающихся по специальности «Программирование в компьютерных системах», посещение НЭВЗа в рамках проекта «Неделя без турникетов», реализуемого заводом совместно с РРО СоюзМаша,  стало полноценным   практическим занятием.

 

Поскольку   будущая профессиональная деятельность студентов будет   связана с разработкой, сопровождением и эксплуатацией программного обеспечения компьютерных систем, встреча с Андреем Гадецким, начальником отдела развития и поддержки ИС Управления информационных технологий НЭВЗа,  стала   определенным введением в   IT-сферу  предприятия.

Формат урока, ограниченного по времени, позволил ребятам ознакомиться только с    отдельными  аспектами ведения производственного учета в информационных системах на заводе.  Такими, как система материально-производственного планирования, управленческий и регламентированный учет.

В аппаратно-механическом цехе студенты детально разобрали организацию работы технических супермаркетов – комплектование, контроль и формирование заказов.  На эталонных линиях электровозосборочного цеха   внимание было привлечено к постовым модулям с экранами, на которых отражается информация как по выполнению плана производства, так и по основным показателям эффективности эталонных линий.

Большой интерес вызвал у студентов информация о том, как на предприятии организовано обучение персонала, какие возможности предоставляются по получению высшего образования, какие есть перспективы карьерного роста и  что такое проект «Кадровый резерв».

https://delovoy-yug.ru/it-sfera-nevza-vozmozhnosti-i-perspektivy/

Анна Семенюк

Фото Дианы Гусевой