Сегодня: 19 апреля 6159, Четверг

Мы сильны настолько, насколько мы едины, и слабы настолько, насколько разъединены

Парламентаризм — это система взаимодействия между властью и обществом. В преддверии Дня российского парламентаризма говорим о системе совместной работы депутатов всех уровней. Безусловно, объединенные усилия депутатов федерального, регионального и муниципального уровней помогают принимать необходимые законодательные решения. Но каковы реалии этого единения?

Депутаты муниципального уровня ближе всех к народу, по сути и являются основанием этого «депутатского треугольника». Есть ли твердость у этого основания и не перекошены ли стороны треугольника – в материале ДН:

Николай ГОРКАВЧЕНКО, председатель горДумы – глава города Новочеркасска: «Депутаты городского парламента занимаются решением вопросов местного значения, а значит они ближе всего к людям, к тем, кто их выбрал для решения своих городских вопросов. И те задачи, которые требуют решения областного или федерального парламента, мы, услышав людей, и доносим коллегам Законодательного Собрания области и Госдумы РФ.

Так, например, мы обратились за поддержкой выдачи земельных сертификатов многодетным семьям взамен земельных участков, не имеющих инженерных коммуникаций. Этот вопрос, зная проблемы многодетных семей, мы можем решить совместно с областным парламентом, и он в процессе решения.

Есть вопросы и к депутатам Госдумы: давно обсуждается вопрос безопасности граждан в связи с обилием на улицах города агрессивных собак. На сегодня, даже внесение изменений в законодательство, защитить людей от собак по новым правилам проблематично. Думаю, это не последняя законодательная новелла по этой проблемной теме. Дума должна быть местом для дискуссий и диалога».

Депутат горДумы Андрей ЧАЙКОВСКИЙ: «Депутат городского парламента – это связующее звено между властью и жителями города».

Парламентарии всех уровней должны объединяться, резюмировал нашу беседу Николай ГОРКАВЧЕНКО, «…только тогда мы добьемся взвешенных решений и успехов во всех начинаниях на благо родного города, региона и всей страны!»

 

Справка:

117 лет назад, 27 апреля 1906 года, начала работу первая в истории России Государственная Дума. В соответствии с указом Президента РФ с 2012 года в нашей стране в этот день отмечается День российского парламентаризма.

Первая Государственная Дума Российской империи, проработавшая всего 72 дня, заложила основы народного представительства в нашей стране.

Сегодня российский парламент вносит важный вклад в развитие государства, обеспечивая правовую основу для защиты суверенитета России, обеспечение безопасности и правопорядка, поступательного развития экономики.