Сегодня:

Что посеешь, то и пожнешь – говорил Цицерон. И депутаты на своей профильной комиссии по ЖКХ 14 февраля подробно обсудили прошлогодний урожай планов и наметили желаемый урожай планов года текущего

Депутаты заявляли о ремонте придомовых территорий многоквартирных домов, тротуаров города в 2022 году. Заявления рассмотрены

Но не все заявки выполнены. Так, депутат Максим РЫЖЕНКОВ отметил, что в мкр. Хотунок не сделано ничего по его заявке.

Это привело к теме планов на ремонт проездов к дворовым территориям, планируемым в нынешнем году. По словам курирующего вопросы ЖКХ заместителя главы администрации Вадима МАРЫГИНА, депутаты не должны рассчитывать на обещанные им 500 кв. м ремонта тротуаров и подъездных дорог. Финансирования на такой объем работ недостаточно. Тем более, что первоочередно ремонтируются объекты по судебным решениям.

Серьезные споры на заседании постоянной комиссии городской Думы «По  вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства» вызвали вопросы ремонта тротуаров и внутридомовых территорий. Администрация предоставила информацию о выполнении «депутатских программ» в минувшем году. Многие из парламентариев назвать его продуктивным в этом отношении не могут – на некоторых округах ремонт так и не произвели.

Этот вопрос неоднократно поднимался в ходе обсуждения проекта бюджета, и депутаты, утверждая контрольные цифры на 2023 год, хотели убедиться – денег достаточно для того, чтобы отремонтировать по 500 кв. м  тротуаров и дворовых территорий на каждом округе. С тем бюджет и приняли. Но в ходе обсуждений уже в этом году выяснилось — объёмы будут выполнены едва ли.

«На ремонт тротуаров выделено порядка 13 миллионов рублей. Отремонтировать один квадратный метр стоит около 1,5 тысяч рублей. Исходя из этого, можно посчитать, сколько всего тротуаров мы отремонтируем в этом году и какой объём придётся на каждый округ», — сказал заместитель главы администрации города Вадим МАРЫГИН.

То есть, при равном распределении объёмов по округам получается, что на каждый придётся не 500, а около 350 кв. м отремонтированных тротуаров. Депутатская программа, которая работает начиная ещё с двух пятилеток назад, может быть изменена не в пользу жителей.

Однако и это не все. Вадим МАРЫГИН выразил мнение о нецелесообразности выполнения небольших объёмов, поданных по заявкам депутатов в разных частях города, и аргументируют это тем, что на каждом округе – разная потребность в выполнении работ.

Депутаты предложили определить общий список необходимого ремонта объектов со всех округов и направить его в Администрацию города. Аналогичный список  предлагают сделать и по иным заявкам на округах – установке контейнерных площадок, опиловке деревьев.

 

Ямочным порядком депутатам  предъявили результаты ремонта дорог  и наметили планы 2023 года так, чтобы  ухабы не оставили неизгладимое впечатление от ремонта

Улица полна неожиданностей — улицы города подлежат уборке. А жители города пока ждут весны, чтобы снег и наледь самостоятельно убрались.

По информации замглавы администрации города Вадима МАРЫГИНА, в уборке города от снега задействована вся техника МБУ «Новочеркасская служба эксплуатации» — 8 комбинированных дорожных машин, трактор, КамАЗы. Хватает и запасов песко-соляной смеси. Несмотря на это, депутатами представлена информация, что контракты на механизированную и ручную уборку заключены с другим предприятием. Глава города Николай ГОРКАВЧЕНКО отметил, что МБУ нужно участвовать в конкурсе и без посредников выполнять свою работу, получая за неё все суммы по контракту.