Сегодня:

Встреча двух поколений – детей современных и детей военного времени прошла  в Центральной библиотеке им.А. С. Пушкина. В разговоре участвовали кадеты  Донского  Императора Александра III казачьего кадетского корпуса и   представители  Клуба детей войны, который действует  в городе при поддержке Союза предпринимателей.

Юбилейные мероприятия нынешнего года позволили  вернуться в далёкие события 80-летней давности:  времени начала Ростовской наступательной операции и  освобождения Новочеркасска 2-й Гвардейской армией генерала Я.Г. Крейзера.

Подробно об этом   поведала известный краевед и преподаватель ЮРГПУ (НПИ) Наталья Михайлова. Демонстрируемые ею фото оккупационного периода, наступления Советской армии, боёв за Новочеркасск, митинга и водружения Красного Знамени, фильм, основанный на документальных материалах, да  и сам Каминный зал, представляющий из себя «живой» музей военного времени, способствовали определённому  эмоциональному накалу и доверительной атмосфере встречи. Ведь память всегда важна.

За общую Победу воевали на фронте и в тылу миллионы советских людей. Но самой пострадавшей категорией населения были  дети. Многие остались сиротами и росли в детских домах. О своих коллегах-журналистах, бывших детях войны рассказала и.о. председателя городской журналистской организации Женета Гридасова.  Почётный гражданин Новочеркасска В.И. Кулишов,  заслуженный учитель школы России В.Н. Репников, члены Союза журналистов СССР Б.А. Плевакин, В.Н. Михеев, В.И. Чебтников, И.Я. Кравченко  и многие другие вписали яркие страницы в историю Новочеркасска. С одной стороны, война опалила детские жизни своим огненным колесом, лишила детства и родных, а с другой, стала мощнейшим стремлением к созиданию, ко всему тому, что противостоит разрушению… Они состоялись как личности и много успевали сделать… Словно проживали две жизни: за себя и за погибших отцов

От имени детей войны выступила Общественный председатель Клуба детей войны В.Ф. Костюкова. А Б.В.Толмачев прочитал свои стихи, посвящённые освобождению Новочеркасска.

После завершения встречи её юные участники с интересом знакомились и фотографировались с экспонатами выставки, автором и спонсором которой стал преподаватель ДХШ им. Н.Н. Дубовского И.Галушкин.

Виктория Хлебникова