Сегодня: 19 апреля 9413, Понедельник

В начале весны на сцене Донского театра выступит Мариупольский республиканский академический Ордена «Знак Почета» Русский драматический театр

4 и 5 марта зрители Новочеркасска и гости города увидят одни из лучших спектаклей мариупольцев – «Водевили» по произведениям А. Чехова и детскую музыкальную сказку «Золотой цыпленок» В. Орлова.

Выступления пройдут в рамках федерального проекта «Большие гастроли», который  реализует ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ.

Мариупольский театр был на Дону не так давно – в ноябре 2022 года. Впервые за  долгое время —  проходили гастроли театра по городам Юга России, стартовавшие в г. Ростове-на-Дону.

В Новочеркасске театр начинает новый тур, который продолжится в Белгороде, Курске, Брянске, Орле, Калуге, Новомосковске, Туле, Воронеже.

Сам факт того, что мариупольские артисты выходят на сцену и играют спектакли — настоящий профессиональный подвиг. В марте прошлого года их театр был взорван украинскими националистами с целью устроить политическую провокацию. Громкая история, после которой многие были уверены, что труппа не оправится, и на этом историю театра можно будет закончить. Однако коллектив не только продолжает играть и ставить спектакли — сегодня на сцене Мариупольского Дворца пионеров, — но и ведет гастрольную деятельность.

Пьесы-шутки – «Юбилей», «Медведь» и «Предложение» А.П. Чехова  легли в основу спектакля «Водевили». Мариупольцы тонко и иронично передают  мир чеховских персонажей с их житейскими проблемами, которые превращают окружающую действительность в неповторимый фарс. Героям «Водевилей» больше ста лет, однако они близки и понятны зрителю сегодняшнему. Режиссеры спектакля Лариса Колесник и Сергей Мусиенко.

Постановка для детей — музыкальная сказка «Золотой цыпленок» по пьесе В.Орлова – веселая  история о Курочке Рябе, которая снесла золотое яичко. Однако, дальше повествование уходит от всем знакомого сюжета. В этот раз главными  героями становятся хитрая Лиса и простодушный Волк… Над спектаклем работали режиссер-постановщик Наталья Гончарова, композитор Владимир Кожевников.

Необходимо подчеркнуть, что гастроли Мариупольского республиканского академического Ордена «Знак Почета» Русского драматического театра стали возможны благодаря  Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России,  призванному воссоздать единую гастрольную систему страны. Он реализуется на всей территории России и включает две масштабные федеральные программы – «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы – Россия» (гастроли национальных коллективов).

Стартовавшая в 2014 году программа «Большие гастроли» проводится по шести направлениям: ведущие театры, зарубежное, межрегиональное, для детей и молодежи, студенческое и по поддержке гастрольной деятельности негосударственных театров.

Благодаря программам «Большие гастроли» и «Мы – Россия» зрители знакомятся с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, с концертными программами выдающихся отечественных коллективов. Спектакли и концерты предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской, а география гастролей простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки.

Межрегиональное направление дает возможность театральным коллективам страны совершенствовать свой сценический опыт, выезжая на гастроли в отдаленные регионы, а также в культурные центры с богатой театральной историей – Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Пермь, Екатеринбург и Ярославль. Многолетний опыт обменных гастролей, позволяет десяткам региональных театров ежегодно представлять на суд зрителей свои блестящие премьеры.

https://delovoy-yug.ru/bolshie-gastroli-v-novocherkasske-7/

Елена Тахаева