Сегодня:

Идеи Почётного гражданина Новочеркасска Владимира Ивановича Кулишова продолжают жить и служить во благо подрастающего поколения! Будучи искусствоведом и почитателем творчества нашего знаменитого земляка Николая Никаноровича Дубовского, он к дню рождения мэтра, в декабре,   стал проводить в возглавляемой им  детской художественной школе конкурс-выставку «Пейзаж-настроение». Мастером  «пейзажа настроения» называли искусствоведы и историки искусства именно Николая Никаноровича.

С того времени пролетело 17 лет. Меж тем конкурс для учащихся  в возрасте от 10 до 15 лет продолжает весело шагать в распахнутое окошко уже не только по территории Ростовской области, но и привлекая новых участников из других регионов и даже стран. Дебютными ныне стали работы юных казахских живописцев. Набирает силу и конкурс-спутник «Снежные узоры», который появился уже  позже для детворы младшего возраста из конкурса «Зимние узоры»: от 4 до 10 лет. И в 2022 году он отмечает первое пятилетие! Географический масштаб конкурса расширяется благодаря умелым действиям  заместителя директора по организационно-массовой работе Т.В. Купцовой.

Для педагогического коллектива ДХШ им. Н.Н. Дубовского эти мероприятия очень важны. Соревновательный дух творчества помогает сохранению лучших традиций русской школы живописи. А уж  казачьей столице есть чем гордиться! Имена Н.Н.Дубовского, И.И. Крылова, М.Б. Грекова, народного художника СССР Н.В. Овечкина говорят сами за себя. Да и городским клубом художников, отметившим в минувшем году свой полувековой юбилей, может похвалиться далеко не каждый город России.

Атмосфера доброжелательности, профессионального отношения к делу, сформированная в образовательном учреждении, привлекает к участию в организуемых ею мероприятиях представителей школ искусств и художественных школ из многих городов и весей, как региона, так и страны. А помогает осваивать язык профессии детворе важная связка «учитель-ученик».

Детские учреждения дополнительного образования из Новочеркасска, Ростова-на-Дону, Аксая, п.Рассвет, Новошахтинска, Шахт, Астрахани, Томска, Иркутска, Омска, Нефтекумска, Екатеринбурга, Углича, Артёмовского,  Кумертау, Сочи, Крыма, ЛНР и Казахстана   представили творчество своих учеников.

Члены жюри  — заместитель начальника управления культуры и искусства администрации города Н.В. Белолюбцев, преподаватель Грековского художественного училища В.В. Величкевич, председатель ГКХ художников К.Е. Сиденин, заведующая мемориальным Домом-музеем В.Н. Лиховидова, заместитель директора  по учебно-воспитательной работе ДХШ А.В.Зорина  и автор этих строк —  немало потрудились. Нам пришлось оценивать более 500 детских рисунков. Эмоции от просмотра зашкаливали. Умеют наши дети настроить взрослых на позитивную волну.

Многие ребята стали обладателями   дипломов разных степеней. Награды найдут своих героев! «Почта России» всем образовательным учреждениям доставит пакеты с дипломами.

Гран-при конкурса «Пейзаж-настроение» достались: в номинации «Живопись» тринадцатилетней Ирине Сивковой, ученице БОУ ДО ДХШ № 5 г. Омска (преп. В.С. Епифанцева),  в номинации «Графика»  семнадцатилетней Арине Воронцовой из МБОУ СОШ № 1 Аксайского района (преп. В. П. Подрезова).

В «Снежных  узорах» гран-при завоевали: в номинации «Живопись» девятилетняя Ангелина Данилюк из ГУДО ЛНР «Алчевская ДХШ» (преп. С.И. Полищук), в номинации «Графика» десятилетний Даниил Величко из красносулинской ДШИ №1  (преп. В.В. Лукьянов).

15 декабря выставка по итогам двух конкурсов будет открыта в ДХШ им. Н.Н. Дубовского. Новую экспозицию детской галереи на площади Троицкой, в которую войдут  рисунки победителей конкурсов «Пейзаж-настроение» и «Снежные узоры», откроют к новогодним праздникам.

Детская художественная школа им.Н.Дубовского, возглавляемая заслуженным работником культуры России В.П. Егельской,  продолжает оставаться территорией, где усилиями разных поколений формируется и сохраняется  художественное культурное пространство.

 

Женета Гридасова,

член жюри конкурсов «Пейзаж-настроение» и «Снежные узоры».