Сегодня:

 Дети знают свои права, а обязанности?

Об этом ДН предлагает поразмышлять после обращения нашей читательницы. Она сообщает, что, проезжая мимо комфортной автобусной остановки, находящейся неподалеку от школ №6 и №7, она увидела юных школьников – и остановилась. И не потому, что ее восхитили яркие одежды или рюкзачки ребят 9-10 лет. Девочки очищали свою обувь посредством лавочки, установленной на остановке.

Заботясь о чистоте своей обуви, дети не задумываются о том, что лавочка на остановке предназначена для сидения на ней ожидающих автобус  пассажиров. А если и задумываются, то с осознанием  вседозволенности.

Наша читательница, остановившись, сделала девочкам замечание: «Что вы творите? Почему ведете себя, как свиньи?». На что одна из девочек, не прекращая процесс чистки обуви, возмутилась: «Вы не имеете права так с нами разговаривать!»

Возможно, родители имеют право объяснять детям, что такое хорошо и что такое  плохо. Да и в школе, говоря о главном, стоит объяснять детям, что при всей их уникальности они должны уважать чужой труд, не портить созданный чьими-то родителями комфорт на той же остановке. Подумать о том, что их родители-дедушки-бабушки, оказавшись на этой остановке, не смогут присесть и отдохнуть… Главное, не упустить то время, пока эти маленькие девочки еще могут нас услышать.