Сегодня: 18 апреля 3906, Среда

В десятый раз   НЭВЗ при поддержке Ростовского регионального отделения Союза машиностроителей России  принял участие  во Всероссийской акции «Неделя без турникетов».

В 2015 году  Трансмашхолдинг  присоединился к    этому профориентационному проекту, направленному на повышение интереса к инженерно-техническим специальностям. К.В.Липа, член Бюро Союза машиностроителей России, генеральный директор АО «Трансмашхолдинг» отмечает  важность  этого проекта:  «В ТМХ рассматривают регулярные «Недели без турникетов» как исключительно важный инструмент, который не только служит решению задач, связанных с профессиональной ориентацией новых поколений наших граждан, но и позволяет продемонстрировать обществу мощь и красоту современного российского транспортного машиностроения, результаты нашей работы по развитию отечественной индустрии.

Октябрьский этап акции 2022 года  на НЭВЗе  получился насыщенным. Мероприятия проходили в двух форматах – офлайн и онлайн.  И это дало возможность принять в них участие более 1000  человек —    школьникам и студентам не только Новочеркасска, но и 10 городов Ростовской области.

Стартовала Неделя в Музее истории предприятия, где для учащихся была подготовлена интерактивная программа.  Галина Захарова, специалист по музейной работе, познакомила  учеников школы №9 с трудовыми свершениями завода, с локомотивами, которые были выпущены в разные годы. Мальчишки и девчонки выполняли конкурсные задания, в ходе которых узнавали   о требованиях охраны труда и средствах индивидуальной защиты.  Представив себя заводчанами, школьники с интересом примеряли каски, перчатки, защитные очки, сварочный шлем и каску пожарного.   С  таким же интересом  приняли  участие  в  необычном занятии и  воспитанники городского  Центра технического творчества №2.

Игорь Рыбалко, руководитель группы подбора и адаптации персонала   познакомил   старшеклассников школы №14     с   работой  высокоточных  станков и обрабатывающих центров в тележечном цехе.  А в электровозосборочном ребята   побывали в кабине электровоза,  представили себя машинистами и дали  локомотивный сигнал!

Внимание   студентов двух  новочеркасских колледжей  —  промышленно-гуманитарного  и машиностроительного — привлекли огромные цеха, современные станки. А ещё  их  интересовали   секреты реального производственного процесса, о которых им рассказала специалист по развитию  Производственной системы Наталья Подуст. Побывали  студенты в сварочно-кузовном цехе  — на первом  этапе производственного процесса по созданию локомотива.  А завершили  «путешествие» по заводу в электровозосборочном цехе, где на  трех эталонных линиях  собирают «Ермаки». Такие экскурсии   полезны как для  молодежи,  так и для завода.

Благодаря подобным акциям школьники и студенты могут больше узнать о заводских профессиях, познакомиться с условиями и спецификой труда, увидеть рабочие места, узнать  секреты реального производственного процесса. В свою очередь,  НЭВЗ рассматривает экскурсантов  как потенциальных работников предприятия.

Завершилась «Неделя без турникетов»  совместно с  областным  Центром опережающей профессиональной подготовки большим цифровым уроком  из заводского Ситуационного центра в режиме онлайн для   студентов  более 40 технических колледжей Донского региона.  Главный специалист проектно-цифрового офиса Алексей Шульпин  рассказал  о  том, как  на предприятии успешно внедряются новые технологии —  роботизация производства, трехмерное моделирование, компьютерное зрение, промышленный интернет вещей, виртуальная реальность, машинное обучение, цифровой двойник завода.

Акция «Неделя без турникетов-2022» завершилась.  А   НЭВЗ снова   готов принять новых гостей, которые смогут  увидеть, как работает  крупнейшее локомотивостроительное предприятие Европы и как  создаются современные электровозы!

Анна Семенюк

https://delovoy-yug.ru/nevz-bez-turniketov-3/