Сегодня:

6 октября в школе номер 19 в 3В классе был проведён эко-урок в рамках  Всероссийской акции «Зелёная Россия». 

В гостях у ребят побывали члены местного отделения «Опора России» — руководитель Школы Скорочтения, развития интеллекта и памяти для детей и взрослых Наталья Балашова, директор  ООО «РУССНАБ» Виталий Дугин, директор ООО ТИСК(Транспортная Инертная Строительная Компания) Дмитрий Климович.

Детям рассказали, что нужно делать, чтобы не загрязнять нашу планету, о конкретных экологических проектах. Например, о новых лавочках, которые стоят у нас в городе на проспекте Ермака, в сквере Платова.

Скоро эти лавочки появятся и на других улицах Новочеркасска.

Их делают из песка и пластика. Пропорция на одну лавочку составляет 800 тысяч пластиковых пакетов и 100 килограмм песка. Нам показали видеоролик как добывают ресурсы для изготовления новых лавочек.

Эти лавочки очень практичны, например, от сырости и дождей они не ржавеют.

В качестве примера нам принесли 3 кусочка от производства это лавочки. Они были разной формы, цвета и фактуры. Было интересно подержать их в руках, потому что они были тяжёлые как камень, хотя это просто смесь пластика и песка. Дети с интересом расспрашивали гостей.

Принято решение создать в школе уголок для сбора пластиковых крышек, это позволит утилизировать мусор для полезных целей для города. Сбор пройдет при участии председателя первички РДШ Елены Скачковой и ученицы 2А класса Евгении Балашовой.

 

Фото Елены Скачковой

Авторы текста Михельсон Алиса и Красюкова Виктория,

Медиашкола РДШ