Сегодня:

Ольгаренко Владимир Иванович, доктор технических наук, член-корреспондент РАН, профессор, заслуженный деятель науки РФ, почетный гражданин города Новочеркасска говорит о влиянии спорта на формирование характера:

«В 1944 году, в период ВОВ, мама меня отвела в 1-й класс 14-й школы.

В то время была такая особенность – жили бедно, но общение было на хорошем уровне.

В детской юношеской школе работали секции, я пришел и начал заниматься.

У нас была футбольная команда «Буревестник». Из нее выросли будущие чемпионы России: Евгений Волочков, с которым я сидел за одной партой, Юрий Семенов.

Когда учились в школе – одни занимались волейболом, другие баскетболом, третьи – футболом. Николай Минчин был защитник хороший – он играл в сборной СССР, около него мы собирались, прилипали к нему.

Я попал в бокс. …Провожал девочку, подошли ребята, сказали: ты ее не трожь… И это дало направление мне – я пошел в секцию бокса. Там много было выдающихся в будущем боксеров.

Бокс воспитывает очень хорошие качества человека. Во-первых, это команда, и это чувство команды воспитывал у нас тренер Федор Артемович Иванов.  У него был удивительный подход к детям, он никогда не повышал голоса, но было полное понимание, и не только его  воспитанники, но и просто уличные мальчишки относились к нему с огромным уважением.

В институте я попал к тренеру Бортникову. Тренера мы уважали за человеческое отношение. А для нас было законом – «тренер сказал». Он учил нас порядочности в отношении к партнеру.

В тот сложный период мы находили время заниматься и учебой, и спортом».

Владимир Иванович всю жизнь посвятил мелиоративной науке: автор 24 изобретений и патентов, 370 научных и учебно-методических изданий, монографий, справочников.

Свой богатый научный и производственный опыт он передаёт ученикам. Под его руководством защищено11 кандидатских диссертаций и одна докторская. Кроме того, являясь членом совета ветеранов института, проводит активную работу по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодёжи как в рамках института, так и города в целом.

В 2019 году Владимиру Ивановичу Ольгаренко присвоено звание Почетный гражданин города Новочеркасска, в нынешнем, 2022 году, Владимир Иванович отметил 85-летний юбилей.