Сегодня:

 14 августа 2022 года  ветеран первичной организации микрорайона Октябрьский, труженик тыла, ребенок войны, Нина Федоровна Игнатова  отметила  свой 90-летний Юбилей

Девяностолетие – очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст длиною почти в век.

Уроженка Черняева Петропавловской области Грозненского района Нина Федоровна родилась в казачьей семье. С детства отец учил ее ездить на лошади. Во время войны 1943-1945 гг. она работала на полях колхоза «Новый быт». Во время оккупации немцами станицы девочка Нина, 10 лет, по поручению женщин станицы держала связь с солдатами Красной Армии, которые попали в окружение и прятались в камышах реки Терек. Садясь на лошадь, она прикрывала длинной юбкой сумки с продуктами и отвозила солдатам Красной Армии.

Как-то ночью пришли в дом два солдата, они просили лекарства и перевязочный материал. Но кто-то их выдал. В дом ворвались немцы и всех, кто там был, повели на расстрел. Тетя и Нина чудом спаслись от расстрела.

После войны Нина Федоровна переехала жить в Новочеркасск и работала на заводе НЗСП. Была наставником молодежи, ударником коммунистического труда.

Когда началась Чеченская война, вся родня Нины Федоровны жила  в Чечне. Никаких вестей от них не было, и она решила поехать на поиски брата, захватив с собой чемодан продуктов. Когда она приехала в станицу, местные мальчишки рассказали, что на горе русские солдаты просят принести им лепешку или картошки. Тогда Нина Федоровна собрала местных женщин и предложила отнести какие есть продукты тем ребятам. Когда женщины стали подходить, им стали кричать, чтобы не подходили, нельзя. Нина Федоровна срывает белую косынку и, подняв ее, пошла. Ее встретили, выслушали и разрешили женщинам занести продукты. Ребята сказали, что они уже долгое время там и из дому не имеют никаких вестей. Тогда Нина Федоровна попросила написать всех адреса родителей и пообещала всем написать, что видела их сыновей и что они живы и здоровы. Что и сделала.

Брата нашла и тоже зазвала в наш край.

В тяжелый 1992 год она собрала гостинцы, что могла, и поехала в воинскую часть в станицу Красюковскую. Ее провели в столовую, и туда же привели солдат человек 40. Она видит, что ее гостинцев на всех не хватит. Тогда она просит буфетчицу выложить на стол все, что у нее есть, на 5 тысяч. Так она в это тяжелое время поздравила солдат с Новым годом.

Далее Нина Федоровна живет, трудится, состоит в ветеранской организации мкр. Октябрьский, поет в ДК в ансамбле «Родные напевы», помогает стать «на ноги» внукам своим и чужим.

Однажды Нина Федоровна помогла знакомому солдатику, подписавшему контракт, переехать из Таганрога в Персиановку, так как у него не было денег на дорогу. Она попросила соседа, и тот привез еще четверых солдат. Так как квартиру снять не было денег, этот контрактник прожил у Нины Федоровны целый месяц. Ни за квартиру, ни за питание с него она ничего не взяла, так как его забыли поставить на довольствие в части.

В этих поступках вся Нина Федоровна. Она в течение всей своей жизни показала русскую душу нашего народа. Нина Федоровна Игнатова настоящая солдатская мать. Родина не забыла о ней. Она была награждена медалью «Ветеран труда», юбилейными медалями. А 5 мая 2017 г. ей вручен орден «За службу России».  В 2019 году была приглашена на праздник День Победы на Красную площадь. В 2022 году ее пригласили в г. Грозный на открытие памятник нашим воинам.

Являясь членом ветеранской организации мкр. Октябрьский, Игнатова Нина Федоровна часто посещает детские сады и школы, рассказывая детям о той страшной войне, которую она смогла пережить.

Ветеранская организация мкр. Октябрьский и совет ветеранов сердечно поздравляют Игнатову Нину Федоровну с 90-летним юбилеем. Желаем Вам здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии в воспитании подрастающего поколения, мирного неба над головой, добра и благополучия.

 

Председатель ПО НГООВ

Совета ветеранов мкр. Октябрьский   Н.А. Куимжи

От Редакции:

Ваш юбилей, Нина Федоровна, — очередное доказательство того, что 90 лет — вовсе не преклонный возраст. Низкий поклон вам за ту сложную жизнь, по которой Вы прошли достойно, будучи участником исторических событий, во время которого Вы трудились на благо будущего поколения. Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия. С юбилеем!