Сегодня: 20 апреля 3996, Суббота

И какая контейнерная площадка готова пережить бахчевой сезон?

Черно-белая печать не передаст все краски контейнерной площадки, но ДН попробует в нескольких штрихах их дорисовать картину словами, чтобы читатель ощутил весь летний аромат вместе с мухами и прочими живыми любителями нечистот

Итак, адрес  контейнерной площадки пр.Баклановский 117. Ранее эта контейнерная площадка была выполнена и содержалась ООО «ЮгТандемСтрой». Но, с началом мусорной реформы все перевозчики ушли с мусорного поля, оставив уборку регоператору, который, не имея, как такового,  графика вывоза (вывоз из мусорных контейнеров осуществляется один раз в сутки), оставляет мусор, просыпавшийся, по заявлениям жителей  из переполненных баков, который в дальнейшем переходит в разряд «несанкцонированной свалки».

Следующий адрес. Пр.Баклановский 79. Казалось бы, контейнерная площадка предназначена и рассчитана на жителей многоквартирного дома. Однако, не однократно, сотрудники кафе «Арстократ», выносят мусор и оставляют мусорные мешки у контейнерной площадки на глазах жителей. Стоит сказать, что после замечаний в адрес кафе, мусор убирают, но не дежурить же гражданам у контейнерной площадки и не проверять прописку у собственников мусора!

Тем более, что и дворники, убирающие муниципальную территорию считают должным оставлять мешки с мусором у баков контейнерной площадки. Собственно, превращая ее в объект «несанкционированной свалки».

И, как вишенка на торте мусорно-новостной ленты-контейнерная площадка по адресу: Гвардейская 36.

Периодически то один, то другой контейнер оказывается перевернут вверх колесами. Постояв месяц-другой, контейнер возвращается в прежнее состояние. Стоит сказать, что объем мусора для этой контейнерной площадки   значительно превосходит число баков. Контейнеры, по видимому, рассчитывались на число собственников МКД, оплачиваемых «мусорный налог», но обилие магазинов разного формата, киосков нестационарной торговли и просто нестационарной торговли ставит жителей перед проблемой – успеть попасть мусорным мешком в контейнер, тем более, что, регоператор регулирует мусоросбор периодическим переворотом одного из баков.

Из ответа в соцсетях Правительства Ростовской области:

Здравствуйте, по информации регионального оператора ООО «Экоград-Н», мусорные баки, по адресу: ул. Гвардейская 32-36, перевернуты для последующего ремонта. Подробную информацию Вы можете получить по тел: 8 (800) 222 89 00 диспетчерский центр.

Можно добавить, что ремонт контейнеров по этому адресу возможен вряд ли хотя бы потому, что баки имеют в своем достаточно пожилом возрасте и ветхом состоянии ежедневный перегруз мусора.

А то, что в тарифах регоператора есть процент на замену  устаревших баков новыми не внушает уверенности в их замене. Хотя, кто знает, может произойдет чудо и замена устаревших баков  случится еще при жизни сегодняшних собственников жилья домов 32-36 по ул.Гвардейской .

И, чтобы закончить мусорную ленту новостей на позитиве, напомним, что согласно Правилам благоустройства города Новочеркасска, мусорные контейнеры регулярно моют и дезинфицируют собственники таковых, т.е. в большинстве своем региональный оператор.

Читателю, который увидит процесс мойки и дезинфекции контейнеров, установленных перед  многоквартирным домом и подтвердит этот факт  фото, Редакция готова подарить полугодовую подписку на городскую газету «Деловой Новочеркасск»