Сегодня:

XXII всероссийский  турнир по дзюдо, посвященный памяти атамана новочеркасского округа и Всевеликого войска Донского Геннадия Недвигина, на призы ВФСО «Трудовые резервы» проходил в казачьей столице 4 и 5 июня

 У истоков этого ежегодно проходящего турнира  стояли его близкий друг, мастер спорта по дзюдо Николай МОГИЛИНЕЦ и воспитанники НЕДВИГИНА, братья Александр и Алексей ЛЕМЕШКО.

Масштабные соревнования прошли в Ледовом дворце, организовали праздник спорта: Федерация дзюдо России, министерство по физической культуре и спорту Ростовской области, всероссийское физкультурно-спортивное общество «Трудовые резервы», администрация Новочеркасска, Федерации дзюдо и самбо Ростовской области и города Новочеркасска.

Для участия в турнире в казачью столицу приехали 156 спортсменов из 22 регионов нашей страны: Московской, Тульской, Рязанской, Новосибирской и Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Крыма, Адыгеи и других субъектов Российской Федерации.

Мастерский турнир памяти атамана НЕДВИГИНА – это по-настоящему знаковое событие, которого каждый год с нетерпением ждут спортсмены не только Ростовской области, но и многих других регионов. Зрелищные, напряженные поединки, мастерство и характер претендентов стали настоящей визитной карточкой турнира. Примечательно, что даже в этот раз вопреки трудностям, обусловленным  ограничением авиасообщения, в соревновании участвуют спортсмены из разных уголков России. Участники добирались в Новочеркасск с пересадками, и это лучшая характеристика уровня, значимости и популярности турнира.

Гостей и участников соревнований ждал настоящий казачий праздник  с выступлением фольклорных коллективов, традиционным угощением и ярмаркой. Спортсменов встречали с казачьим гостеприимством — хлебом-солью.

Начался турнир  с парада кадет, под звуки торжественного марша в исполнении военного оркестра. На церемонии открытия соревнований присутствовали: министр по физической культуре и спорту донского края Самвел АРАКЕЛЯН, глава администрации Новочеркасска Юрий ЛЫСЕНКО, председатель городской думы – глава города Николай ГОРКАВЧЕНКО, президент Федерации дзюдо и самбо Ростовской области Апет ВАРДАНЯН, начальник управления физической культуры и спорта администрации Новочеркасска Елена ЗЛЕНКО, президент городской Федерации дзюдо и самбо Александр ЛЕМЕШКО и другие почетные гости и любители ярких зрелищных поединков.

«Дзюдо – это спорт для сильных духом людей, — подчеркнул Юрий ЛЫСЕНКО, приветствуя спортсменов. – Именно таким человеком был Геннадий Петрович НЕДВИГИН. Он воспитал целую плеяду замечательных спортсменов, среди которых чемпионы СССР, России, мастера спорта. Его воспитанники основали этот турнир, который проводится в нашем городе уже 22 раз. Искренне благодарю организаторов соревнований. Желаю всем спортсменам легкой, честной, бескомпромиссной борьбы и пусть победит сильнейший».

Память атамана почтили минутой молчания, а юные дзюдоисты возложили цветы к его портрету.

После завершения официальной части начались финальные поединки.

 

По итогам турнира для новочеркасских участников: Нужненков Александр занял 1 место в весовой категории 90 кг.

Также Александр выполнил норматив Мастера Спорта по дзюдо и отобрался на Чемпионат России, который пройдёт в городе Екатеринбург в октябре.

Арапова Анастасия также выполнила норматив Мастера Спорта и отобралась на Чемпионат России.

Это и победа тренеров спортсменов — Алексея Нужненкова и Михаила Липчанского.

 

Зрелищные, напряженные поединки, мастерство, характер и воля претендентов на победу по праву являются визитной карточкой турнира, способствуют росту его популярности.

https://delovoy-yug.ru/xxii-vserossijskij-turnir-po-dzyudo-imeni-gennadiya-nedvigina/

Победители и призеры турнира получили медали, кубки и памятные подарки.