Сегодня: 18 апреля 3497, Воскресенье

Торжественная церемония объявления итогов городского ежегодного Конкурса детского рисунка «Социальный предприниматель глазами детей»: на тему: «Я хочу жить в чистом городе: РАЗДЕЛЯЙ С НАМИ! — Мы за раздельный сбор мусора и вторичное использование материалов!», приуроченный ко Дню российского предпринимательства  и Всемирному дню охраны окружающей среды, организованный «Союзом предпринимателей Новочеркасска» при методической поддержке Управления образования г. Новочеркасска, состоялся 8 июня в Центральной библиотеке им. Пушкина

 

Конкурс проводился с 5 мая по 25 мая 2022 года. Всего для конкурсного отбора было представлено  95 работ – это  творческие материалы воспитанников детских садов и школьников города.

Присуждены призовые места. Определены дипломы за оригинальность, креативность и художественное исполнение работ. Все участники и наставники участников Конкурса получили дипломы!

Заместитель главы администрации Игорь ТИШКУНОВ, поздравляя номинантов, отметил, что такие конкурсы направлены на то, чтобы привить детям любовь к городу, научить беречь ту среду, которая тебя окружает.

 

Отдельно стоит отметить замечательные рисунки воспитателей детских садов. Однако возрастной номинации детей «30+» в конкурсе не было предусмотрено, а подписывать рисунок взрослого человека именем 4-5-летнего малыша – это не только не уважать личность этого маленького гражданина, но и учить его паразитировать на некоторых жизненных ситуациях.

 

Стоит также заметить, что ребята четко понимают необходимость раздельного сбора мусора и заявляют об этом из года в год на проводимом «Союзниками» конкурсе.

Но когда же наступит время действовать взрослым? Ребята, нарисовав такой способ переработки отходов, должны выйти с мусорными пакетами к контейнерной площадке своего многоквартирного дома и увидеть реализацию своего рисунка – стоящие на чисто убранной контейнерной площадке контейнеры для разного вида отходов.

А еще ребята, как и их родители, должны знать, на какое предприятие направляется каждый вид собранного ими мусора.

Тогда и появится эта точка роста в реализации мусорной реформы. Только тогда, когда не только дети будут понимать необходимость переработки отходов, но и взрослые всерьез, а не на словах, этим займутся.

 

Напомним, организационное обеспечение проведения Конкурса осуществлял отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации г. Новочеркасска.

Информационная поддержка — общественно-политическая газета «Деловой Новочеркасск», сетевое издание «Деловой Юг.ру», Администрация г. Новочеркасска.

Официальный партнер Конкурса – региональный оператор по обращению с ТКО общество с ограниченной ответственностью «ЭКОГРАД – Н».

https://delovoy-yug.ru/deti-hotyat-zhit-v-chistom-gorode-delo-za-vzroslymi/