Сегодня:

 День социального работника отметили 8 июня в Центре воспитания и досуга «Эстетика»

 Социальный работник — не просто профессия, а образ жизни, состояние души. Это труд по призванию. Ведь социальный работник выполняет особую, благородную миссию: в своей деятельности он имеет дело с беспомощными, страдающими людьми, за здоровье и жизнь которых он берет на себя моральную ответственность.

День социального работника отмечается 8 июня на основании Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 2000 года.

День выбран не случайно. Именно 8 июня в 1701 году Петром I принимается Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты, «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых».

По указу Петра «…для десяти человек больных — в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».

День социального работника — это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем, и в меру своих возможностей помогают решать эти проблемы.

Это профессиональный праздник не только тех, кто работает в социальных учреждениях на постоянной основе, но и волонтеров, сиделок, социологов.

В последние годы День социального работника приобрел особую актуальность, так как в период пандемии наряду с медиками, спасающими заболевших, соцработники стали главными спасителями для самых беззащитных категорий населения — инвалидов, пенсионеров, оставшихся без заботы, многодетных и неполных семей. Труженики социальных учреждений ни на день не прекращали свою работу, во время строгой самоизоляции ежедневно вместе с волонтерами доставляли нуждающимся еду и лекарства, а также продуктовые наборы от ответственного бизнеса. Благодаря этим людям, беженцы из ЛНР и ДНР не остались без внимания.

В Управлении труда и социального развития Администрации города работают 64 специалиста, благодаря которым 35 тысяч жителей города получают различные меры социальной поддержки, социальные выплаты, компенсации.

В ведении администрации города находится Муниципальное бюджетное учреждение «Центр социального обслуживания населения г. Новочеркасска» (г. Новочеркасск, спуск Красный и ул. Добролюбова, 98).

В учреждении функционирует 10 отделений социального обслуживания, сотрудники которых оказывают гражданам разного вида социальные услуги. Из них — 29 социальных и 49 дополнительных услуг.

Ежегодно Центром предоставляются услуги не менее 2700 пожилым гражданам и инвалидам. Ежемесячно специалистами учреждения оказывается более 80000 услуг.

Особое внимание уделяется участникам и инвалидам Великой Отечественной войны.

В Центре социального обслуживания населения г. Новочеркасска реализуется ряд социальных технологий, способствующих повышению качества жизни граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья.

С 2011 года при МБУ ЦСОН г. Новочеркасска открыт «Университет третьего возраста», который предусматривает содействие в получении услуг по раскрытию внутренних возможностей и потребностей граждан пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями здоровья с целью их активизации и самореализации.

С 2017 года «Университет» осуществляет свою деятельность по 10 факультетам. Проводятся разнообразные досуговые мероприятия: литературно-музыкальные композиции и праздничные концерты с участием студентов-волонтеров и коллективов из городского Дома культуры; беседы на актуальные темы; развлекательно-интеллектуальные и  настольные  игры; литературные, музыкальные и информационные часы; просмотр документальных и художественных фильмов; выставки рисунков и поделок из подручного и природного материала, выполненные слушателями «Университета».

Факультет «Компьютерный клуб» расширил свои рамки. Программа «Компьютерная грамотность», разработанная специалистами Центра, дает пожилым людям и лицам с ограниченными возможностями здоровья знания и навыки, необходимые пользователю сети Интернет. В 2021 году прошли обучение 63 человека.

С декабря 2014 года на базе МБУ ЦСОН г. Новочеркасска действует пункт проката технических средств реабилитации для инвалидов с нарушениями функции опорно-двигательной системы и маломобильных граждан. В 2021 году услугой воспользовались 68 человек.

С декабря 2015 года на базе МБУ ЦСОН г. Новочеркасска работает специализированная транспортная служба «Доступный город» — это обеспечение беспрепятственного доступа граждан с ограниченными возможностями здоровья к объектам социальной инфраструктуры. Доставка клиентов производится специально «социальным такси».

С 2019 года  при Центре действует волонтерское движение  «Серебряные волонтеры».

В целях реализации национального проекта «Демография», в МБУ ЦСОН г. Новочеркасска реализуется инновационная социальная программа «Долголетие», направленная на поддержание здорового образа жизни пожилых граждан и граждан с ограниченными возможностями здоровья (скандинавская ходьба, лечебная физкультура, арт-терапия, трудовая терапия, музыкальная терапия и др.).

В 2020 году Центр социального обслуживания населения г. Новочеркасска стал одним из победителей конкурса  общественных инициатив 2020 года в рамках губернаторского проекта «Сделаем Вместе».

В результате было проведено благоустройство территории для проведения культурно-массовых мероприятий и отдыха на свежем воздухе. А именно зонирование пространства с целью разделения зон отдыха, занятий лечебной физкультурой и скандинавской ходьбой, занятий растениеводством  по адресу: г. Новочеркасск, ул. Добролюбова, 98.

Сейчас в работе уже новый проект: обустройство спортивного зала для получателей социальных услуг «Центра социального обслуживания населения г. Новочеркасска»  по адресу спуск Красный, 1.

Обустройство спортивного зала в здании Центра позволит возрастным новочеркасцам сохранить и улучшить свое здоровье.

«Именно вы каждый день окружаете заботой людей пожилого возраста, наших ветеранов, инвалидов, многодетные и малоимущие семьи. Искренне благодарю всех вас за ваш труд, преданность делу и добрые сердца. Благодаря вам мир становится добрее. Желаю вам здоровья, сил, энергии и профессиональной самореализации!», — обратился в день их профессионального праздника к социальным работникам глава Администрации города Юрий ЛЫСЕНКО и вручил лучшим из лучших благодарственные письма от Администрации города и памятные знаки «85 лет Ростовской области».