Сегодня: 19 апреля 7220, Воскресенье

20 мая в Киноцентре «Большой» состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров областной Олимпиады по направлению «Защита прав потребителей» под девизом 2022 года «Fair Digital Finance — Справедливые цифровые финансовые услуги» среди школьников с 8 по 11 класс

В текущем учебном году олимпиада по направлению «Защита прав потребителей» проводилась уже в девятый раз.

Соревновались за звание лучшего в вопросах защиты прав потребителей 3096 учеников. Олимпиада проходила дистанционно в два этапа.

На первом этапе участникам было предложено ответить на вопросы теста и решить ситуационные задачи на знание закона РФ «О защите прав потребителей».

Ко второму этапу в этом году были допущены участники, набравшие 12 и более баллов за тестирование. Им предлагалось написать эссе на заданную тему. В этом году ребятам были предложены более сложные задачи при прохождении этого этапа. Все работы прошли электронную проверку на уникальность с использованием специальной программы.

На основании общих результатов первых двух этапов была определена тройка финалистов:

Директор департамента потребительского рынка Ростовской области Алексей ПАНКРАТОВ вручил награды лауреатам олимпиады и педагогам, подготовившим участников, занявших призовые места.

Приятно видеть среди лауреатов и призеров новочеркасских школьников.

2 место заняла учащаяся 10 класса школы № 32 города Новочеркасска  Фирсова София и куратор Софии, учитель истории и обществознания –Шаин Геннадий Павлович.

 

Призом симпатий жюри были награждены пятеро школьников, и среди них:

– Жамкочьян Нелли, учащаяся 9 класса лицея № 7 города Новочеркасска.

 

Во время торжественной церемонии подведения итогов олимпиады по защите прав потребителей директор департамента потребительского рынка Алексей ПАНКРАТОВ поздравил всех участников, наградил победителей и призеров олимпиады дипломами и памятными призами. Также наставникам, подготовившим призеров олимпиады, вручили благодарственные письма и призы.

«В целом радует, что уровень знаний учащихся растет и ребята готовы размышлять над более серьезными темами, обосновывать своё отношение и аргументировать свою точку зрения, — подчеркнул руководитель донского деппотребрынка. – Уверен, что знания, полученные при подготовке к олимпиаде, в будущем помогут её участникам лучше ориентироваться в своих правах».