Сегодня:

Донской театр драмы и комедии им. Комиссаржевской принял участие в VI международном театральном фестивале «Поговорим о любви…»

В воскресенье, 15 мая, в Новочеркасск приехало жюри фестиваля. На своей сцене комиссаржевцы показали премьерный спектакль «Месяц в деревне» по пьесе И.С. Тургенева в постановке Натальи Людсковой (г.Москва). Подведение результатов фестиваля еще впереди, а вот мнения и впечатления зрителей — жителей Новочеркасска и гостей театра — уже известны.

«Несценическая» пьеса Тургенева, как отзывался о «Месяце в деревне» он  сам, в которой невооруженным глазом видны параллели с жизненной ситуацией самого писателя, — театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской представил ярко, тонко и со своим особенным оттенком.

Внезапно появившееся чувство способно разрушить годами устоявшийся быт, когда привычное и обыденное станет чужим и ненужным. Такую историю рассказывает новочеркасский театр, приглашая зрителей провести один  «Месяц в деревне».  Зрители вместе с комиссаржевцами переживают  историю о любви и боли, о том, как страсть разрушает счастье, убивает надежду и в конце концов обнаруживает глубокую несостоятельность самой жизни.

Большие перемены в героях и резкие повороты в их судьбах случаются на фоне внешнего спокойствия, воздушного летнего настроения, деревенской неги. Их создают необычные декорации. О декорациях – отдельные слова. Они таят в пространстве сцены столько же обаяния, сколько и опасности — они самодостаточны и выразительны

Многочисленные диалоги сплетаются в клубок интриг. Любовь становится не светлым и воздушным чувством, а непосильным грузом, загоняющим человека в тупик.

 

Спасибо за возможность прикоснуться к прекрасному, но, порой разрушающему устоявшуюся жизнь чувству – так можно аккумулировать общее мнение зрителей.

 

Юная жительница Новошахтинска: «Я глубоко благодарна новочеркасскому театру, его артистам, постановщикам, которые дарят нам ТАКИЕ эмоции.  Вы  искренне служите своему призванию, приобщаете зрителей к настоящему искусству».

 

И, наконец, отзывы  зрителей, услышанные на ступенях театра:

 

«Великолепный спектакль, безумно красивые декорации, чудесная игра актеров, отдельно хочется выделить замечательные монологи, которые каждый раз вызывали неподдельные чувства грусти …» .

 

«Спектакль сюрприз!

Дерзко, иронично о серьезном, глубоком, трагичном»

https://delovoy-yug.ru/istoriya-o-lyubvi-i-boli-na-sczene-novocherkasskogo-teatra/

Завершается театральный сезон театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской, а его почитатели уже ждут следующего, предвкушая эксклюзивные сюрпризы, которые всегда готовы подарить своим зрителям комиссаржевцы