Сегодня:

День города в Новочеркасске — это всегда яркий и незабываемый праздник. В 2022 году новочеркасцы отмечают 217-летие казачьей столицы. 

Праздничные мероприятия посвященные 217-му дню рождения казачьей столицы: концерты, спортивные и творческие соревнования, выставки и мастер-классы, квесты, акции и многое другое проходили во всех уголках города.

Апофеозом праздника стал гала-концерт «Любимый город в сердце навсегда!», который традиционно проходил на сцене, расположенной у  памятника атаману Матвею Платову.

С главной сцены казачьей столицы горожан поздравили министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко, глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко,  и другие почетные гости.

«Все мы по праву гордимся историей и культурой казачьей столицы, ее красотой и самобытностью. Мы гордимся нашей промышленностью, наукой, образованием, нашими градообразующими предприятиями – Новочеркасским электровозостроительным заводом, новочеркасской ГРЭС, Новочеркасским электродным заводом, нашими защитниками Отечества, гордимся нашими ВУЗами и колледжами. С праздником любимый город, с днем рождения Новочеркасск!» — обратился к новочеркасцам Юрий Лысенко

Герою России, генерал-полковнику Михаилу Лабунцу  вручили регалии «Почетного гражданина Новочеркасска», решение о присвоении Михаилу Ивановичу высокого звания было принято горДумой в нынешнем голу.

Также 20-ти жителям казачьей столицы вручили памятный знак «85 лет Ростовской области», за высокие достижения в социально-экономическом и культурном развитии нашей малой родины.

Три семьи из Новочеркасска: Виктор и Валентина Андрияновы, Александр и Валентина – Иванковы и Анатолий и Людмила  Фроловы  были удостоены  знака губернатора донского края «Во благо семьи и общества».

Заместителю главы администрации города Елизавете Жирковой вручили благодарность председателя Законодательного Собрания Ростовской области за значительный вклад в развитие местного самоуправления, формирование и реализацию социально-экономической политики, активное участие в общественно-политическом развитии Ростовской области.

За активное продвижение русского искусства и популяризацию традиций творчества советского художника-баталиста, народного художника СССР, основателя художественной студии в городе Новочеркасске Николая Овечкина, по итогам городского конкурса в области изобразительного искусства, ежегодной денежной премией были награждены: в номинации «По итогам года» — Галина Горбатенко; в номинации «Ветеран» — Антонина Гловацкая;  в номинации «Лучший дебют» — Дмитрий Меркурьев.

Также на торжественном мероприятии были подведены итоги ежегодного городского конкурса в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий», организованного торгово-промышленной Новочеркасска, при поддержке администрации города. Победителем в номинации «Лучшее семейное предприятие» стало ООО «Сладов». Диплом победителя вручили генеральному директору предприятия Агаси Миносяну.

По завершению торжественной части мероприятия, состоялся концерт творческих коллективов и исполнителей казачьей столицы.

Фото Софьи Черновой