Сегодня:

В преддверии дня города Новочеркасска ДН встретился с Сергеем Александровичем РЯБУХИНЫМ,  начальником штаба окружного казачьего общества Новочеркасский округ «Всевеликого Войска Донского» чтобы услышать чем живет новочеркасское казачество, каковы их самые важные дела нынешнего года и планы на ближайшее будущее.

С января нынешнего года казачьим обществом проведена масштабная работа – 104 крупных мероприятия значатся в отчете общества. Но мы поговорили лишь о некоторых, чтобы создать для читателя ДН картину жизни и деятельности казаков казачьей столицы.

Январь начался с работы «Усадьбы Деда Мороза», которая расположилась на территории станицы «Верхней». Здесь Дед Мороз принимал детишек с ограниченными возможностями здоровья, общался, дарил подарки, катал на санях, дети посещали небольшой зоопарк. Всего удалось порадовать новогодними настроением более 150 ребят

 

В школах города проведено знакомство ребят с Рождественскими обрядами  — как праздновалось Рождество на Дону увидели ученики школ №15,№17, №3.

Это сопровождалось казачьими песнями – городские ансамбли казачьей песни помогают погрузиться в историю казачьих обрядов.

 

В рамках договора о сотрудничестве с МБОУ СОШ №2, казаками создан второй экологический отряд «Телюшата» и «Военно-патриотический клуб», для которого округ выделил10 комплектов полевой формы.

Первый отряд «Телюшат» был создан в МБОУ СОШ №3. Их цели – проведение и вовлечение школьников в экологические акции. Зимой акцент был поставлен на кормление птиц, весной – акция «Посади дерево». Сейчас у казаков общие грандиозные планы по уборке территории школы, высадке деревьев. Пока в отряде  малыши 3-го -4-го классов, которые проводят акции вместе с казаками-наставниками. В планах округа – создание отряда 7-х – 8-х классов, с организацией уже наставничества от старшего к младшему и введение в школах казачьего самоуправления

Военно-патриотический клуб создан и на станице «Верхней», им также выделены комплекты полевой формы.

26 мая планируется подписание договора о сотрудничестве с Донским строительным колледжем. На базе учебного заведения будет создан казачий патриотический отряд и казачья молодежная дружина, которая буде патрулировать собственную территорию колледжа. Комплекты обмундирования им также будут переданы.

Каждый год казачий округ проводит соревнования по военно-прикладным видам спорта. В том числе и чисто казачьи виды спорта, по которым регулярно проводятся соревнования.

 

Есть у новочркасских казаков  мечта -принять участие в Шермиции, чтобы ребята поняли что такое казачьи игры и почему они были созданы.

 

Справка.

Шермиции – это традиционные воинские состязания донских казаков, исторически устраиваемые на праздниках и носившие обрядовый характер. Казаки соревновались в наездничестве, джигитовке, конном и пешем владении оружием, борьбе и кулачных боях. Возрожденные Шермиции проводятся в Ростовской области с 2009 года. Сегодня Шермиции — одно из крупнейших международных событий в сфере традиционных состязаний, проходящих в России.

 

В школах города казаки проводят уроки мужества. Тематический материал в виде презентации рассылается по всем общеобразовательным школам, а представители казачьего округа участвуют в этих патриотических уроках. Например, такие уроки, как «Сталинград 200 дней и ночей», «Маленькие герои большой войны», «День юного героя», «Улица Новочеркасска, названные в честь героев Великой Отечественной», «День воинов-интернационалистов» —  произвели большой впечатление на школьников.

 

Совет атаманов оперативно  поддержал действие Президента РФ по проведению спецоперации на Украине. Выпустили видео-обращение заместителя атамана по культуре Юрия Арамовича Хачатуряна и разослали его по всем казачьим войскам. Также было записано обращение атаманов Юрия Анатольевича Рущенко и Ивана Алексеевича Ревина в поддержку действий России на Украине.

 

Круглосуточное дежурство казачьих дружин на ПВР было организовано с момента создания в Новочеркасске пунктов временного проживания беженцев. И лишь в майские праздники задачи дружины были перенаправлены на охрану памятников.

 

В округе подготовлены материалы «Настоящие герои» о погибших на Украине и эти материалы разосланы по школам в качестве методических документов патриотического воспитания.

Материал «Гордимся героями России» — о 150-й мотострелковой дивизии также разослан в школы города с целью усиления патриотического воспитания нашей молодежи.

 

Волонтеры округа прияли участие в акции «Очисти улицы города», ежегодно казаки занимаются очисткой берегов реки Тузлов в р-не Селекции и уборкой территории пляжа в мкр.Донском.

 

Концерт в госпитале войск национальной гвардии  был подготовлен и проведен казаками округа. Концерт был важным и ответственным, ведь зрителями были раненые бойцы и медицинский персонал военного госпиталя

 

Спортивная школа №3 имеет статус казачьей. Очень много соревнований проводится школой и казаки принимают в них непосредственное участие даже тем, что «болеют за наших»

 

Впереди школьные каникулы, а это значит, что у казаков округа дел прибавится – ребят нужно занимать важными в плане наставничества и воспитания делами. Стоит сказать, что казаки работают не только со школами и детскими садами, имеющими статус «казачьего» образовательного учреждения. Все ребята должны получать знания об истории и традициях донского края, заботиться о своем городе.

 

Завершая беседу, важно отметить неоценимую роль казаков в сохранении целостности нашей Родины, укреплении ее суверенитета.

А разговор в казачьем штабе укрепляет в уверенности, что совместными усилиями мы сможем придать новый импульс развитию казачества, поддержать инициативы, идущие от простых казаков, сделать жизнь в нашем городе лучше и краше.