Сегодня: 19 апреля 4195, Воскресенье

Ежегодный отчет главы администрации Новочеркасска перед городскими депутатами проходил 29 апреля. В своем выступлении перед депутатским корпусом Юрий Лысенко изложил результаты деятельности органов исполнительной власти города за 2021 год и поблагодарил всех за совместную продуктивную работу

Отмечая основные показатели и итоги деятельности исполнительной власти, глава администрации начал с  одного из важнейших показателей итогов работы администрации – исполнения городского бюджета.

«Многие специалисты и депутаты, участвовавшие в процессе разработки и принятия главного финансового документа, отмечали, что бюджет 2021 года – самый сложный на их памяти за последние 19 лет. Многие сферы экономики пострадали от ограничительных мер, что не могло не отразиться на наполняемости городской казны. Работая над бюджетом, мы старались максимально улучшить его параметры и сохранить финансирование основных статей в объёме, не уступающем прошлогоднему. С этой задачей органы местного самоуправления справились. Главный финансовый документ не просто сохранил свою социальную направленность: на социальную сферу было направлено 4 миллиарда 48 миллионов рублей или 80 процентов расходной части. Это на 286 миллионов рублей больше, чем в прошлом году. В процентном отношении  рост социальных расходов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил чуть более 7 с половиной процентов».

Как и в предшествующий отчётному год, особое внимание муниципалитета и горожан было приковано к сфере здравоохранения.

На протяжении всего отчётного периода большое внимание уделялось вакцинированию – главному виду профилактики заболеваемости коронавирусом. Управление здравоохранения активно сотрудничало с городскими предприятиями и организациями, для вакцинации трудовых коллективов на место выезжали специальные мобильные бригады. На сегодняшний день полный курс вакцинации прошли 56 тысяч 593 горожанина, ревакцинировались 13 тысяч 358 человек.

Как всегда большое внимание администрация города уделяла мерам социальной поддержки горожан. Всего в 2021 году мерами социальной поддержки воспользовались 35 тысяч новочеркасцев.

Сразу три образовательных учреждения города приняли участие в реализации инициативных проектов в рамках губернаторской программы «Сделаем вместе!» Так, лицей № 7 выполнил ремонт кровли на сумму 3 миллиона 700 тысяч рублей. В школе № 19 построили спортивные площадки для баскетбола и футбола общей стоимостью 2 миллиона 700 тысяч рублей. А детский сад № 61 приобрёл и установил спортивное оборудование для спортплощадки на сумму 930 тысяч рублей.

Был проведён капитальный ремонт кровли здания спортивной школы Олимпийского резерва № 2. Кроме того, управление по физической культуре и спорту уже подготовило пакет документов и направило заявку на участие в конкурсе 2022 года с проектом устройства скейт-площадки для юных горожан.

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» на территории Александровского сада установлена спортивная площадка для подготовки и сдачи нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО».

Заключительный блок своего отчёта глава администрации посвятил  жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству. Общеизвестно, что именно эти области больше всего волнуют горожан, опережая даже социальную сферу. Любые изменения здесь – как позитивные, так и негативные – оказывают огромное влияние на качество повседневной жизни новочеркасцев и их оценку работы органов местного самоуправления.

Во многом благодаря реализации в нашем городе национальных проектов по итогам минувшего года Новочеркасск вошёл в число донских городов, комфортных для проживания. Согласно рассчитанному индексу качества городской среды благоприятными для проживания признаны 8 из 23 городов Ростовский области. Казачья столица заняла шестое место в рейтинге, набрав 195 баллов, что на 16 больше, чем в прошлом году. Индекс качества городской среды ежегодно рассчитывается Минстроем и МинЖКХ в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» и влияет на размер субсидии из федерального бюджета, который выделяется на реализацию муниципальных программ.

Большинством голосов депутаты одобрили представленный главой администрации Новочеркасска отчет о работе исполнительной власти города в 2021 году.