Сегодня:

Если бы устроили конкурс лжецов, то победить бы смог только тот, кто говорил бы правду. Илья Ильф и Евгений Петров

 

На официальном сайте администрации города Новочеркасска появилось заключение о результатах публичных слушаний по проекту решения горДумы города Новочеркасска «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования «Город Новочеркасск», проходивших 25 февраля сего года. И если авторы этого документа считают, что он не интересен жителям города, их мнение ошибочно. Граждане даже следят за временем размещения таковой информацииJ)

Итак, первый пункт лукавства:

Если большинство присутствующих на процедуре публичных слушаний проголосовали против принятия документа, то как он может быть принят и передан для рассмотрения в горДуму?

Пункт второй:

Перед заявленной датой публичных слушаний,17 февраля, группа представителей Управляющих компаний и ТСЖ направила объемный документ с возражениями по ряду пунктов предлагаемых «Правил благоустройства» и в горДуму, и авторам нормативного документа – в Муниципальную инспекцию администрации города.  Ответа пока нет, ведь идет «всего лишь» 3-й месяц от регистрации полученного письма. Возможно, получатели изучают «нормативку» сроков ответа на обращения граждан.

Пункт третий:

Пытаясь схитрить, авторы Правил благоустройства выставили свою сотрудницу, начальника отдела муниципального жилищного контроля Управления муниципальной инспекции Администрации города Ильяшенко Анну Викторовну в роли унтер-офицерской вдовы из комедии Гоголя «Ревизор», которая саму себя высекла.

Если верить не фактам, а размещенному Заключению, то автор, Анна Ильяшенко, сначала в предлагаемых Правилах считает возможным нарушить федеральные и областные законы, а на процедуре слушаний вдруг осознает, что закон нужно исполнять и предлагает внести изменения в собственный проект Правил.

 

На самом деле все эти многочисленные возражения к проекту Правил благоустройства озвучивала от имени группы УК и ТСЖ руководитель Управляющей компании ПСТ Алла ПРИЙМАК. Возражений было много, все имели законное обоснование, ссылки на законодательство, поэтому Аллу Владимировну председатель публичных слушаний не раз пытался прервать, завершить ее выступление, аргументируя свои слова как регламентом мероприятия, так и человеческим фактором. Не зря же публичные слушания были назначены на вечер пятницы. Их следовало оперативно завершить, дабы отправиться по разным направлениям и придаться пятничным утехам.

Но регламент позволял г-же ПРИЙМАК длительное выступление, т.к. она заявляла свои возражения от коллектива присутствующих специалистов УК и ТСЖ. С изложенными Аллой Владимировной возражениями согласились и представители регионального оператора «Экоград-Н».

Вдохновившись выступлением Аллы ПРИЙМАК, начальник административного отдела УМИ Администрации города ГОРОЖАНОВ Геннадий Алексеевич, не проронивший на публичных слушаниях ни слова, в Заключении тоже согласился себя публично «высечь», вложив часть слов из выступления ПРИЙМАК в свои уста.

Стоит сказать, что у г-на ГОРОЖАНОВА на публичных слушаниях была  иная задача – он вел съемку процедуры, чтобы затем можно было грамотно, не упустив ни одного слова, составить протокол слушаний.

Однако все пошло не так.

Пятница оказалась скомкана, но и только.

Вынесенные на комиссию горДумы фактически не прошедшие публичные слушания «Правила благоустройства» не были рассмотрены депутатами. Решили, что этим важным документом займется рабочая группа депутатов. Она тут же была сформирована и, возможно, будет работать.

И если у нас одна цель – сделать город комфортным для проживания, лукавство в составлении Заключений и манипуляции с публичными слушаниями не нужны.

Верю, что цель все-таки у нас одна.

В этом случае было бы правильно на заседание рабочей группы по  обсуждению проекта «Правил благоустройства» города пригласить представителей УК, ТСЖ и «Экоград-Н», присутствующих на не прошедших процедуру публичных слушаний Правил. Они помогут работе рабочей группы, т.к. в вопросе разбираются досконально. Но сегодня это будут решать депутаты, их рабочие заседания – это не публичные слушания, на которые вправе прийти все неравнодушные граждане города.

 

Справка.

Фото мероприятия выполнены редактором ДН — участником Публичных слушаний по проекту решения горДумы города Новочеркасска «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования «Город Новочеркасск».