Сегодня:

Уважаемые заводчане, дорогие ветераны! Примите самые сердечные поздравления  с 86-ой годовщиной выпуска первой продукции!

А.В.Власенко

За многолетнюю   историю предприятия было изготовлено более 17 тысяч единиц техники 67 типов. Результат впечатляет! Мощь и престиж НЭВЗа созданы самоотверженным и многолетним трудом многих поколений профессионалов, среди которых немало семейных династий.

Достижения предприятия — это не только количество выпущенной продукции, но и совершенствование Производственной системы, и социальная ответственность перед коллективом предприятия. Долгосрочный успех завода обеспечивают высокопрофессиональные специалисты, способные выполнять возложенные на них задачи с максимальной скоростью, высоким уровнем качества.

Ежегодно НЭВЗ вкладывает средства в проекты по повышению эффективности и конкурентоспособности продукции.  Огромная доля вложений пришлась на три направления: инновационные проекты, инвестиции в расширение производства и реконструкция предприятия. Мы стремимся создать баланс между эффективностью производства и оптимальным расходованием средств.

НЭВЗ —   участник Национального проекта «Производительность труда». Работы по этому направлению ведутся постоянно, результативность высокая.  Рост производительности труда на НЭВЗе в 2020 году составил 44% вместо ожидаемых 10%, а в 2021 году производительность выросла на 68%.  По итогам Всероссийской премии «Производительность труда: Лидеры промышленности России-2021» наш завод вошел в топ-30 лидеров машиностроения России.

За счет чего мы этого добились?  Ведется реструктуризация производственных процессов, осуществляется программа технического перевооружения. Была проведена сегментация заготовительного, электромашинного и аппаратного производств. В прошлом году мы смогли объединить все эталонные линии воедино и процесс изготовления электровозов семейства «Ермак» теперь осуществляется в едином ритме эталонного потока.  Кроме того, постоянно проводится подготовка и переподготовка персонала в Корпоративном учебном центре.

В этом году мы планируем изготовить 181 локомотив. инвестиционная программа составляет порядка 1,77 млрд рублей.  Основная доля этих средств будет направлена на цифровизацию, реструктуризацию производства и запуск ранее созданных новых продуктов в серию.   Мы реализуем большой пилотный проект комплексной цифровизации, основной целью которого является снижение стоимости жизненного цикла продукции, повышение производительности и увеличение прозрачности всех производственных   процессов.

Имея современную производственную базу и значительные наработки по новым техническим решениям, мы в максимально сжатые сроки освоили   выпуск новых   электровозов переменного тока с асинхронным тяговым приводом — 2ЭС5С и 3ЭС5С, которые собраны из российских комплектующих. Производительность новых локомотивов в 1,5 раза выше, а стоимость жизненного цикла электровоза на 18% меньше.  Сейчас эти машины отправились на подконтрольную эксплуатацию на Восточном полигоне РЖД.

Завод был и остается социально ориентированным предприятием, ответственным работодателем, обеспечивающим занятость населения Новочеркасска. За последние годы 4 раза проводилось увеличение тарифных ставок, которое является одной из важнейших составляющих комплекса мер социальной поддержки и укрепления благосостояния электровозостроителей.

Сегодня наш завод сохраняет лидирующие позиции в области локомотивостроения, благодаря эффективной новой технике и постоянному улучшению потребительских свойств выпускаемой продукции.  Все наши достижения – это результат слаженной работы команды электровозостроителей, авангардом которой являются наши передовики.

Хочется отметить ветеранов завода, которые и сегодня остаются активными участниками заводской жизни.   Всестороннюю помощь и поддержку руководство завода оказывает молодежному движению Инжен. Молодые люди составляют треть нашего коллектива. За ними будущее. Они бережно относятся к традициям, продолжают и развивают их.

Мы сделали свой выбор в пользу постоянного совершенствования, непрерывного движения вперед!  Уверен, что объединив наши усилия, мы   добьемся осуществления всех созидательных замыслов, направленных на укрепление экономической и социальной стабильности НЭВЗа,   Новочеркасска и всего Донского  края!

Желаю дальнейшего обновления и процветания нашему заводу, а всем работникам и ветеранам    труда —  крепкого здоровья, благополучия, семейного уюта и тепла!

Генеральный директор НЭВЗа                                         А.В.Власенко

Михаил Валерьевич Вдовин:

Я работаю слесарем-сборщиком металлоконструкций в сварочно-кузовном цехе. Работать в многотысячном коллективе ведущего российского предприятия в области локомотивостроения  престижно и очень ответственно.

Свою работу люблю и стараюсь выполнять ее добросовестно. Люблю свой коллектив, который стал для меня второй семьей. Поздравляю коллектив предприятия с днем рождения. Желаю заводчанам крепкого здоровья, семейного благополучия и мира! А нашему любимому заводу осуществления всех намеченных планов и уверенного взгляда в будущее!

 

Наталия Игоревна Петухова:

На завод я пришла в 2011 году сразу после окончания ЮРГПУ(НПИ) по специальности «Технология машиностроения».

Сейчас работаю ведущим инженером-технологом   отдела механосборочного производства. Основа моей работы  — создание технологических процессов обработки деталей на металлорежущем оборудовании. Работа творческая, интересная и вместе с тем ответственная, требующая математической точности, чтобы не допустить брак.

Поздравляю родной завод с 86-летием! Желаю стабильной, уверенной работы, новых побед и свершений, верных друзей и надежных партнеров. Здоровья, счастья и благополучия коллективу!