Сегодня: 19 апреля 5886, Понедельник

15 апреля АО «Трансмашхолдинг», компания №1 среди производителей железнодорожного и городского рельсового транспорта в России и СНГ и одна из крупнейших на международном рынке, отметила свое 20-летие.  В настоящее время ТМХ предлагает полный спектр продуктов и услуг: от дизайна и инжиниринга до модернизации, сервисных контрактов жизненного цикла и цифровых систем управления движением.

В 2003 году Новочеркасский электровозостроительный завод (НЭВЗ) вошел в состав Трансмашхолдинга. Благодаря этому завод получил возможность практически ежегодно создавать новые образцы техники.  Был освоен выпуск нового поколения грузовых электровозов разной составности – серий переменного тока ЭС5К («Ермак») и постоянного тока ЭС4К («Дончак»), пассажирских локомотивов  — ЭП1Ми ЭП1П, двухсистемного ЭП20 «Олимп». Создав в 2014 году машину 4ЭС5К, заводчане обновили рекорд мощности (12 240 кВт в продолжительном режиме) и вернули себе статус производителей самых мощных электровозов в мире. Для металлургических и горно-обогатительных комбинатов НЭВЗ выпускает промышленные локомотивы НПМ2М и НП1. Завод значительно  увеличил объемы   выпускаемой продукции, а доходы от продаж подвижного состава по сравнению с 2004 годом увеличились в 12 раз.

В последние годы были созданы грузовые локомотивы нового поколения – 2ЭС5С и 3ЭС5С- в конструкции которых впервые использованы  российские асинхронные приводы на IGBT-транзисторах.

За прошедшие годы, находясь в дружной семье предприятий холдинга, НЭВЗ значительно укрепил свои позиции как современный конкурентоспособный производитель сложного транспортного оборудования. В 2021 году НЭВЗ   изготовил 183 локомотива, а в 1 квартале текущего года – 43 электровоза.

Сегодня при поддержке руководства   ТМХ на НЭВЗе успешно совершенствуется производственная система, осуществляется реконструкция производства и программа технического перевооружения, реализуется проект комплексной цифровизации. Завод продолжает осваивать выпуск новых продуктов, основой которых являются надёжные и экологически эффективные решения.

Залог успеха НЭВЗа – непрерывное движение вперед вместе с Трансмашхолдингом!