Сегодня:

17 апреля 1954 года НЭЗ выпустил первые тонны анодной массы, а уже в 1957 году стал отправлять свою продукцию на экспорт. С 1977 года и по сегодняшний день предприятие входит в число крупнейших в мире производителей графитированных электродов.

Историю делают люди, поэтому на торжественном собрании, посвященном праздничной дате, чествовали лучших работников года. За добросовестный труд, высокий профессионализм, большой вклад в развитие производственной деятельности более 100 сотрудников предприятия получили почетные грамоты и благодарственные письма Министерства промышленности и энергетики Ростовской области, Администрации города и Городской думы, Управляющей компании и руководства предприятия, а также Ростовской областной профсоюзной организации.

Обращаясь к коллективу, управляющий директор АО «ЭПМ-НЭЗ» Геннадий Величко поблагодарил заводчан за самоотверженный труд и сохранение трудовых традиций, а также подчеркнул, что заводу предстоит еще много сделать в вопросах модернизации предприятия и расширения мощностей производства.

 

Генеральный директор Группы ЭПМ Сергей Степанов отметил, что впереди у электродчиков — решение важных задач, направленных на развитие завода и укрепление его позиций. «Что бы ни происходило вокруг, производители электродной продукции всегда остаются единой сплоченной семьей, способной справиться с любыми трудностями, — сказал Сергей Владимирович. — Искренне благодарен каждому работнику завода. Особая благодарность ветеранам за ваш труд, опыт и знания, которые вы передаете молодому поколению! Желаю профессиональных успехов, благополучия, счастья и крепкого здоровья!»

Поздравить заводчан с праздником пришли глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко и его заместитель Игорь Тишкунов.

— От имени всех жителей казачьей столицы поздравляю вас с 68-й годовщиной со дня выпуска первой продукции, – обратился к заводчанам Юрий Лысенко. – Электродный завод – одно из главных предприятий не только Новочеркасска, но и всего Донского края. Благодарю вас всех за весомый вклад в экономику города, области и всей нашей огромной страны.  Электродный завод всегда участвует в жизни казачьей столицы, уделяет большое внимание социальной сфере. Отдельную благодарность хочется выразить руководству компании за помощь городу: в минувшем году завод подарил новочеркасскому Дому малютки замечательную детскую площадку. Радостью для всех горожан стал еще один подарок компании – новая новогодняя ель, которая стала украшением зимних праздников. Спасибо за то, что в непростые годы сохранили легендарный завод, за то, что вывели его на новый уровень и сегодня Новочеркасский электродный завод — это флагман не только отечественного, но и мирового производства графитированных электродов. Желаю всем вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой.

Заместитель генерального директора компании по новой технике и технологии, член Совета Директоров, почетный гражданин нашего города Владимир Фокин, желая коллективу новых побед и процветания, рассказал исторические факты становления и развития завода. Он поблагодарил электродчиков за преданность общему делу и вручил удостоверения «Ветеран завода».https://delovoy-yug.ru/epm-novocherkasskij-elektrodnyj-zavod-otmetil-68-oj-den-rozhdeniya/