Сегодня:

Где поставить запятую, ДН предлагает решить каждому, кто прочитает это сообщение от собственников жилья дома по ул. Ермака, 50.

Вспомните детскую приключенческую повесть «В стране невыученных уроков» или одноименный мультфильм и подскажите,  кому и что нужно выучить для правильного расположения знаков препинания в нашей истории

Итак, во дворе многоквартирного дома, возраст которого перешел в категорию 60+, росли такие же возрастные деревья. С годами их зеленая сила поубавилась и «пенсионеры» стали опасны как припаркованным во дворе автомобилям, так и детям, играющим на площадке или отдыхающим жильцам дома, беседующим с соседями на скамейке.

Как обезопасить себя и организовать спил деревьев? Есть правила – необходимо обратиться  с заявлением о спиле в МФЦ, специалисты которого переправят документ в Департамент ЖКХ и благоустройства города, и,  получив   разрешение на спил, можно, беспокойно поглядывая за окно в ветреную погоду, ожидать своей очереди на опиловку деревьев.

 

Но это не наш случай. Земля во дворе давно уже передана собственникам жилья и не является муниципальной.

В этом случае спилом сухостоя должна заниматься Управляющая компания. К ней-то, ООО УК ПСТ, и обратились жители дома. Аргументы у граждан были просты: если дерево упадет на автомобиль или человека – ущерб будет платить Управляющая компания. А, как  известно, деньги УК – это средства собственников жилья.

Директор УК Алла ПРИЙМАК согласилась с доводами о важности спила, и работы, на радость жителей дома, были выполнены.

 

Но жизнь такова, что никогда у граждан не будет единого мнения. Да, есть большинство собственников, которые прислали в ДН письмо с просьбой поблагодарить УК за своевременно выполненные работы.

Но есть и такие граждане, для которых, видимо, опасная ситуация во дворе  придает яркие краски жизни, дополнительный выброс адреналина… или же просто  дает возможность за счет УК (средств соседей) обновить свой автомобильL(

Итак, обращение о том, что необходимо наказать, возбудить Уголовное дело…, было направлено председателю горДумы — главе города Николаю ГОРКАВЧЕНКО, который на заседании профильной комиссии потребовал скорейшей сатисфакции директора УК! Обратился к руководителю муниципальной инспекции Администрации города и Управделами – почему нет немедленного наказания?  Промедление …подобно наведению порядка и в иных многоквартирных дворах.

Но пока директор УК Алла ПРИЙМАК еще не привлечена к ответственности за наведение порядка во дворе дома по ул. Ермака, в ДН обратился один их жильцов – Игорь Викторович ТРОЦЕНКО, декан энергетического факультета ЮРГПУ (НПИ), попросив принять письмо от жителей дома с благодарностью.

 

Вот такой сложный вопрос, требующий решительных действий. Правда, немедленные действия должны быть применены к сотрудникам муниципальной инспекции в виде изучения нормативных актов, сообщающих о том, что на земле собственника (в данном случае собственники жилья)  можно удалять сухие деревья  без получения разрешения на спил у Департамента ЖКХ и благоустройства.

Причем это к благоустройству и относится – замена отживших, представляющих угрозу деревьев на новые зеленые насаждения.

Пока жители дома не определились, какие деревья им посадить, – склоняются к высадке лип. Причем разрешение на высадку деревьев на собственной территории им ни у кого получать не требуется.