Сегодня:

«Наша семья не изменяет цеху механической обработки. Приятно видеть уже готовый продукт. Когда отгружаешь его потребителю, аж гордость берет!», — кладовщик ЭПМ-НЭЗ Анна Анисимова в специальном проекте, посвященном 68 годовщине со дня выпуска заводом первой продукции, рассказала о мечтах, работе и семье.

Семью Анны Анисимовой, кладовщика АО «ЭПМ-Новочеркасский электродный завод» с уверенностью можно назвать династией электродчиков. Они посвятили предприятию 71 год. Сегодня на заводе работает сама Анна и два ее племянника: укладчик-упаковщик ЦМОЭП Максим Сирхаев и шихтовщик  ЦМОЭП Антон Войнов. Некоторое время назад мастером ЦМОЭП работал ее муж — Александр Юрьевич. А начиналась история семьи и завода с сестры — Марины Максовны Беккер.

«Сестра работала контролером ОТК — вспоминает Анна. — Она пришла первая. С нее все началось. Об электродном заводе я знаю с детства. Мы жили на ул. Просвещения, напротив заводского общежития. Меня всегда окружали электродчики, а с их детьми мы облазили все деревья и заборы в нашем дворе. И когда пришло время искать работу, многие мои друзья уже работали на НЭЗе. Сестра тоже туда устроилась. И я решила попробовать, несмотря на то что выучилась на зоотехника-ветеринара».

«Первое впечатление на меня произвела замечательная атмосфера в коллективе. Было видно, что люди любят свою работу, — говорит Анна. — Первая моя профессия — контролер ОТК в цехе механической обработки. Этой профессии я посвятила 20 лет. Сейчас уже 8 лет работаю кладовщиком в этом же цехе. В обязанности входит прием продукции на склад, маркировка, сдача и отправка продукции потребителям. В цехе 7 кладовщиков. Мы — коллектив дружный! Без этого никак! Без слаженности, коммуникации и дружбы не было бы эффективной работы.

Завод работает круглосуточно. Поэтому процесс приема и отгрузки готовой продукции не останавливается. Знаете, за что я люблю именно наш цех? ЦМОЭП – это последняя инстанция между заводом и потребителем. Именно в ЦМОЭП и контролер ОТК, и кладовщик выпускают продукцию «в жизнь»! И это самая ответственная работа! Именно поэтому 8 лет назад я осталась в цехе мехобработки. И племянников своих Антона и Максима именно сюда рекомендовала. Работа у них сложная и интересная, как у каждого электродчика!»

На вопрос: «Анна, а Вы бы устроились на электродный, если бы можно было повторить свою жизнь?» Она ответила, не задумываясь:

— Конечно, да! Но в другой жизни я бы обязательно отучилась в институте, получила высшее образование и реализовала бы себя на заводе немного по-другому. Отсутствие высшего образования меня сковывало. Но, несмотря ни на что, это были замечательные 30 лет жизни! Коллектив у нас сплоченный и дружный, поэтому здесь так много рабочих династий, все предприятие — одна большая семья!