Сегодня:

1 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля «Месяц в деревне»

Новочеркасский театр впервые обратился к творчеству Ивана Тургенева, а данная постановка — первая работа известного московского режиссера Натальи Людсковой в нашем городе.

«Месяц в деревне» называют романом в диалогах. Сам Тургенев, когда написал эту пьесу в 1850 году, объявил, что она не предполагается для постановки в театре. Вместе с тем, она инсценируется и, по мнению режиссера-постановщика, пьеса привлекает тем, что она не ограничена традиционными сценическими форматами.

У спектакля два актерских состава, в котором задействованы ведущие артисты Донского театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской — Алексей Ситников, Эвелина Руденко, Виктория Шатохина, Олег Радченко, заслуженные артисты РФ Валентина Иванкова и Александр Иванков, Оксана Семенюк, Роман Пуличев, Ольга Баркова, Игорь Лебедев, Олег Хаустов, Александр Руденко, Александр Барков, а также молодые талантливые артисты Владислав Зайцев, Светлана Мурашкинцева,  Екатерина Крючкова, Маргарита Матюшенко. Интересно, что именно на молодых актеров сделана особая ставка.

Художественный образ спектакля – это эмоциональное состояние главной героини, когда вокруг все волшебно, возвышенно. Его очень точно создали художник-постановщик спектакля Анастасия Глебова и художник по свету Борис Михайлов.

Режиссер Наталья Людскова поделилась с читателями ДН своими впечатлениями.

— Наталья Александровна, было ли сложно ставить Тургенева?

— Я очень давно хотела поставить его пьесу. Иван Сергеевич писал таким образом, что его почти невозможно сократить. Даже убрав несколько слов из абзаца,  можно утерять весь смысл, в этом была основная сложность.  Удивительный язык, на котором почти не разговаривают сегодня, его хотелось сохранить.

— Как вы оцените наш театр и комиссаржевцев?

— Хорошо. Я работала со многими театрами России. Могу сказать, что новочеркасцы – профессиональны, трудолюбивы, они выкладываются до конца. Театр сохраняет дружественную атмосферу, которую так же поддерживают актеры. Они любят классику. С ними интересно работать.

— Как происходил отбор актеров?

— Некоторых я увидела сразу, например, Алексея Ситникова в роли Ракитина, Викторию Шатохину, как Наталью Петровну. С остальными пришлось знакомиться и пробовать.  «Месяц в деревне» отличается тем, что его можно поставить не везде, попробуй найти актрису, подходящую под роль Верочки, например, Светлана Мурашкинцева у театра есть. И именно она стала своего рода открытием для зрителя.

— Какая ценность, по вашему мнению, этой пьесы?

— Пьеса рассчитана на молодого зрителя. Учит выжить с чувством невзаимной любви.

Вне сомнения, «Месяц в деревне» займет свое достойное место в репертуаре театра и найдет своего зрителя.

Даниил Киреев