Сегодня:

Перемена мест слагаемых для решения задачи

Заседание профильных  комиссий горДумы Новочеркасска «По местному самоуправлению и оргвопросам», «По экономической политике, бюджету и собственности»  29 марта рассмотрело предложение о внесении изменений в городской бюджет. Депутаты отнеслись одновременно и с пониманием, и с   тревогой к  предлагаемым изменениям. Дело в том, что для погашения обязательных платежей предлагается перераспределение средств с зарплаты сотрудников Департамента строительства на оплату штрафных санкций.

Предполагается, что когда придет время платить зарплату за апрель, найдется еще статья, с которой можно временно перераспределить деньги, чтобы не оставить  людей без зарплаты. В режиме дефицита средств такой бюджетный  крой происходит в постоянном режиме.

МУП:  исчезающие виды предприятий

Еще один интересный вопрос, рассматриваемый депутатами  на профильной комиссии, – информация о работе МУП «Донская столица» и предложения по дальнейшему решению судьбы этого МУПа. Напомню – «Донская столица» — это предприятие, осуществляющее теле- и радиовещание в Новочеркасске.

Первое, что удивило и сняло часть вопросов, – о деятельности предприятия рассказывал не руководитель предприятия, а начальник отдела, курирующий направление СМИ, – Татьяна ЛОБОДА. А вопросы, к примеру, почему предприятие не платило налоги и довело  МУП до состояния банкротства, должны были быть адресованы именно к руководителю муниципального предприятия. Долги по налогам, порядка 400 тыс. рублей,  вынудили налоговую инспекцию обратиться в арбитражный суд.  12 апреля суд рассмотрит исковое требование ФНС о признании предприятия банкротом, если задолженность по налогам не будет погашена.

В любом случае, согласно Федеральному законодательству, МУПы должны быть реорганизованы до 2025 года. В «Донской столице» в апреле планируется проведение независимого аудита – это обязательная процедура при реорганизации МУП. По окончании аудиторской проверки будет принято     решение о дальнейшей судьбе предприятия

 

Смотрите на всё это с присущим вам юмором… С юмором!

На заседании профильной комиссии горДумы 29 марта в очередной раз было рассмотрено обращение депутатов ЖУРАВЛЕВА и ЖИГАЛОВА с предложением главе Администрации Юрию ЛЫСЕНКО  досрочно сложить полномочия.  Мотивом написания такого требования г-н ЖУРАВЛЕВ назвал выражение мнения новочеркасцев,  однако он не смог подтвердить свои слова фактами обращений или опроса такового общественного мнения.

Второе направление мотивации, по словам ЖУРАВЛЕВА, — это сохранение авторитета власти.

Далее по тексту были угрозы, типа, если предложение не будет принято, мы (ЖУРАВЛЕВ, ЖИГАЛОВ)  предъявим факты…(какие-то), ….организуем референдум о недоверии к институту выборов глав администрации…, ну, почти по тексту фильма «Тот самый Мюнхгаузен»:

 

«Всё пойдет по плану: после увертюры – допросы; потом – последнее слово подсудимого, залпы; общее веселье, танцы».

 

Однако такие обращения в Новочеркасске привычны. Они появляются от господ ЖУРАВЛЕВА и ЖИГАЛОВА с постоянством, как первоцветы весной. Поэтому привычная картина уже не бодрит, а становится естественной весенней акцией.

Депутаты, по обыкновению, не поддержали коллег в их яростном решении внести глобальные перемены в управление городом.

Эхо этой акции даже не прозвучало на заседании горДумы 1 апреля. Все же непростой день, могли бы украсить улыбками этот праздник. Но, думаю, отголоски мы еще услышим при отчете главы администрации.

 

…почему так поздно?
Мюнхгаузен: ... рано: не все глупости ещё сказаны.

 

ЗНАКОМЫЕ ВСЁ ЛИЦА

На первоапрельском заседании горДумы Новочеркасска был представлен новый руководитель Департамента строительства и городского развития. Это Вадим МАРЫГИН, который в Новочеркасске не новый человек.

В администрации Новочеркасска Вадим МАРЫГИН будет совмещать сразу две должности – исполнять обязанности заместителя главы муниципалитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и руководить Департамента  строительства и городского развития.

«Надеемся, что с его приходом ситуация в области ЖКХ и строительства изменится в лучшую сторону», — прокомментировал новое кадровое решение первый заместитель главы администрации Виктор СИНЮГИН.