Сегодня:

23 марта в школе № 19 состоялся показ представления    «Музыкальная мозаика»  школьного кукольного театра «Волшебный калейдоскоп», приуроченного к Международному дню театра. Зрителями стали дети с ограниченными возможностями здоровья

Инициатором мероприятия стала руководитель «Школы Скорочтения, развития интеллекта и памяти для детей и взрослых», член Союза предпринимателей и Совета директоров г. Новочеркасска — Наталья Александровна БАЛАШОВА. Гостями — воспитанники школы скорочтения и учащиеся ГКОУ РО Новочеркасской специальной школы-интерната №33.

Дети с ограниченными возможностями в основном находятся на домашнем обучении. А потому очень нуждаются в общении. Цель таких встреч — приобщить «особых» учеников к основам культуры и цивилизации, обеспечить включение в общество, подготовить к активному участию в социальной жизни.

Как рассказывает Н.А. БАЛАШОВА, эффект от таких мероприятий очень заметен: дети становятся более заботливыми, могут выстраивать коммуникацию с разными людьми, они быстро находят общий язык со сверстниками и поддерживают друг друга. Формируется безбарьерное мышление. Такой опыт поможет им в будущем и особенно полезен для дошколят.

 

-Такие мероприятия направлены лишь на «особенных» детей?

— Нет. Находясь вместе с ребенком с ОВЗ, у обычного сверстника уменьшается боязнь различий между детьми и одновременно появляется большее спокойствие и понимание действительности; повышается рост социальной сознательности. Такое развитие гуманных качеств в ребенке заложит основу нравственных установок морали и поможет ему вырасти добрым, отзывчивым и культурным человеком. В результате стираются грани между нормотипичными и особенными детьми. Встречая человека, едущего в коляске на улице, он уже не будет отводить глаза и пугаться. Человек с инвалидностью перестанет казаться ему чем-то сверхъестественным, восприниматься спокойно и толерантно.

«Успех – это 99% труда и 1% таланта»

 Участница кукольного театра Анна ГРИГОРЬЕВА рассказала, что принимает участие в постановках всего полтора года, но уже показывает хорошие результаты. «Однажды Людмила Тимофеевна Бабкина зашла к нам на урок и спросила: «Кто будет ходить ко мне в кукольный театр?». Я  согласилась и мне понравилось. Сначала я не могла «прорастить семечко внутри себя», как говорит Людмила Тимофеевна. Но я усердно работала над этим. В одном из выступлений мне досталась роль ведущей, и именно это помогло мне раскрыться, стать смелее, преодолеть комплексы.

Все участники спектакля охотно делились своими впечатлениями, эмоциями. Кукольный театр школы № 19 уникален тем, что существует уже 18 лет, сменил не одно поколение артистов, продолжает радовать зрителей и развиваться. Совсем недавно ребята успешно приняли участие в проекте Российского движения школьников «Школьная классика», нацеленного на эстетическое развитие ребят и пропаганду театрального искусства.

 Становление кукольного театра

Людмила Тимофеевна БАБКИНАруководитель театра – поделилась тем, что когда она вышла на пенсию и у нее появилось много свободного времени, в которое она создавала кукол, решила собрать детишек. Так, собственно, и родился театр в школе 19.  Отбора здесь нет, тут рады всем и каждому!

Известно, что вы ставили постановку для детей беженцев Донбасса, для особенных детей, для обычных школьников, отличается ли подготовка?

— Конечно, отличается, — говорит Л.Т. БАБКИНА, — ведь для каждой категории зрителей нужен отдельный подход и стоят разные задачи.

— А какая задача стояла сегодня?

Позабавить, повеселить и дать понять, что всегда нужно уметь делиться позитивными эмоциями, несмотря ни на что. И я считаю, что мы с ней справились!

«Музыкальная мозаика» напомнила зрителям о самых популярных мультипликационных героях и представила их забавные образы. Завершилась встреча дружеской дискотекой, когда зрители и артисты, закружились в едином хороводе.

Для того, чтобы особенные дети использовали кукольные образы в своем дальнейшем развитии и сами попробовали создать сценки, «Волшебный калейдоскоп» подарил Школе скорочтения целую коробку разных кукол, готовых стать артистами в руках ее воспитанников.

 Даниил Киреев, активист Новочеркасского городского медиацентра РДШ

Фото автора