Сегодня: 20 апреля 1734, Вторник

Новочеркасский электровозостроительный завод в 2021 году изготовил и поставил заказчикам 183 локомотива. Электровозы для ОАО «Российские железные дороги» составили 68% всех поставок НЭВЗа. Большая часть из которых — грузовые электровозы переменного тока   семейства  «Ермак».

Это наиболее востребованные электровозы НЭВЗа на сегодня в связи с продолжающейся модернизацией Транссиба и БАМа. Об этом Генеральный директор А.В. ВЛАСЕНКО сообщил заместителю Губернатора Ростовской области И.Н. СОРОКИНУ во время его рабочего визита на предприятие.

В рамках этой встречи стороны обсудили вопросы, касающиеся деятельности предприятия в условиях санкций. Большое внимание было уделено созданию на НЭВЗе новой техники. Заместитель Губернатора подчеркнул, что на донских предприятиях успешно реализуется  региональная  программа импортозамещения, одним из лидеров которой является НЭВЗ.

«По многим показателям мы в Ростовской области уже отказались от импортных составляющих. На вашем заводе изготовлены локомотивы 2ЭС5С и 3ЭС5С,  в процессе изготовления которых на сегодняшний день вы уже уходите от зависимости от импортных комплектующих. Это очень важно в нынешних условиях. Компании рассматривают новые логистические цепочки, переориентируются на другие рынки и продолжают свою деятельность», — отметил И.Н. СОРОКИН.

В электровозосборочном цехе гостю был представлен электровоз 3ЭС5С №002. А.В. ВЛАСЕНКО подчеркнул: технические решения, реализованные в новых локомотивах, обеспечивают высокий уровень безопасности движения, повышение по сравнению с локомотивами предыдущих серий мощности и производительности электровоза, снижение затрат электроэнергии на тягу и стоимости жизненного цикла локомотива.

В завершение визита И.Н. СОРОКИН  высоко оценил деятельность НЭВЗа по созданию локомотивов, которые собраны из российских комплектующих. Особо заместитель главы региона отметил, что, несмотря на сложившуюся обстановку, руководство Трансмашхолдинга и завода уделяет большое внимание сохранению стабильности и повышению уровня жизни сотрудников — в феврале точечно были увеличены тарифные ставки и оклады.

https://delovoy-yug.ru/vektor-razvitiya-nevza/

Анна Семенюк

Фото Максима Максименко