Сегодня:

В казачьей столице на 24 февраля зарегистрировано 194 беженца из ДНР и ЛНР. Из них 118 детей

С прибывшими жителями приграничных украинских территорий в круглосуточном режиме работают сформированные оперативным штабом рабочие группы из специалистов Управления труда и социального развития, Управления образования администрации города, Федеральной миграционной службы, Центра занятости населения и, конечно же, медиков.

«В круглосуточном режиме решаем комплекс вопросов — транспортных, медицинских, по обеспечению прибывающих к нам людей всем необходимым.

Деятельность пунктов временного проживания беженцев контролирует как исполнительная власть, так и Прокуратура Новочеркасска», – пояснил на брифинге 24 февраля и.о. главы Администрации Новочеркасска Виктор СИНЮГИН.

Если говорить о количестве прибывших за помощью граждан из ДНР и ЛНР, то приведенные цифры постоянно меняются в сторону увеличения. Однако и приведенные – это учтенные только те граждане, которые размещены в зарегистрированных ПВР.

Но если на эту же дату взять списки на получение материальной помощи – то это уже 450 человек. Это говорит о том, что многие прибывают не организованными группами, а самостоятельно, и размещаются у родственников, знакомых, в гостиничных комплексах.

 

В Новочеркасске среди прибывших в город беженцев из ДНР и ЛНР зарегистрировано три случая заболевания COVID-19. Двое из заболевших — прибывшие в пункт временного размещения (ПВР), ещё один человек прибыл в город самостоятельно. Чтобы избежать распространения коронавируса, всех троих определили в ковидный госпиталь Новочеркасска.

 

Как отметил заместитель главы администрации Константин ХМЕЛЬНИЦКИЙ, все прибывшие в Новочеркасск проходят тестирование на ковид, всем предлагается пройти вакцинацию. В каждом ПВР работают медпункты. Кроме того, все, кто имеют паспорта РФ, могут получить полисы ОМС.

Помимо медицинской, беженцы получают психологическую и консультационную помощь. С людьми работают психологи и соцработники.

 

«По состоянию на утро 24 февраля в школу №19 пошли 14 детей из числа беженцев с территории ДНР и ЛНР» —  сообщил на брифинге городским журналистам Константин ХМЕЛЬНИЦКИЙ.

По его словам, всего заявления на зачисление в общеобразовательные учреждения написали 74 человека. Правда, садятся дети за парту не сразу. После зачисления школьники временно проходят обучение в дистанционном режиме, до тех пор, пока не пройдут медосмотр и не получат соответствующие справки.

Как подчеркнул Константин ХМЕЛЬНИЦКИЙ, в детских садах детей из числа беженцев на сегодняшний день нет. И пока таких заявлений от родителей не поступало. Их мамы не трудоустроены и сами занимаются своими детьми. Тем не менее, такую возможность переселенцам власти готовы предоставить. Однако это процесс более сложный, включающий регистрацию по месту жительства и ряд других процедур.

Хотя на сегодняшний день уже есть предложения трудоустройства  временно проживающим в казачьей столице гражданам ДНР и ЛНР.

Очень важно организовать не только обучение, но и досуг прибывших к нам детей.

На утро 24 февраля в ПВР города  и горожанами принято и размещено  около 250 детей разного возраста: от грудничка до 16-летнего подростка. Волонтеры из представителей отдела по работе с молодежью Администрации города, волонтеры политеха,  некоммерческие организации, добротворцы из наших храмов готовы организовывать досуг разновозрастных детей.

Управление культуры и искусства Администрации города готовит специальную афишу мероприятий, которые могут заинтересовать не только детей, подростков, но и взрослых, оказавшихся не в лучшее для себя время гостями казачьей столицы.

Напомним, в Новочеркасске работает горячая линия: 89001874346. Позвонив по этому номеру можно узнать обо всех мерах соцподдержки и выплатах. Также здесь можно уточнить, какая именно гуманитарная помощь нужна в том или ином пункте временного размещения.

https://delovoy-yug.ru/osobennosti-tekushhego-momenta-v-novocherkasske-otnoshenie-k-bezhenczam-otnoshenie-bezhenczev/