Сегодня:

Инструкция по одурачиванию граждан может быть представлена ООО «Сириус» для широкого применения всем теплоснабжающим организациям

В изобретательности специалистам компании не откажешь, они находят законные методы получения прибыли, выявив брешь в нормативных актах. А если не запрещено – то разрешено!

Как делать деньги из воздуха рассказал в своем романе русский писатель-фантаст Александр Беляев. Антигерой романа боролся   со всем человечеством, внося изменения в климат и в связи с этим делая воздух товаром.

«Сириус» не так глобально подходит к проблеме. Борьба за деньги жителей двух микрорайонов – Соцгород и Молодежный  легко выиграна теплоснабжающей компанией. Изменить климат ресурсники не могут, а   беда в том для них, что зима стоит теплая, солнечная, не требующая усиления отопления.

Тариф с января законодательство не позволяет поднять, и как быть?

И тут спасает инженерная мысль, замешанная на смекалке и приправленная жаждой наживы.

Никакие документы не регламентируют величину давления на обратном трубопроводе. И ресурсники этим пользуются. Практически одинаковое давление подают на прямой и обратный трубопровод. Циркуляция замедляется, теплоноситель остывает – как следствие, из  воздуха делают прибыль. Все по закону. Сколько показал ОДПУ – столько и начислили.

 

Во втором полугодии ожидается увеличение тарифов ЖКУ. Т.е. к этим рационализаторским предложениям добавится еще увеличение суммы на 4%. (Жилищный кодекс устанавливает, что государство обязано ограничивать размер роста вносимой гражданами платы за коммунальные услуги через утверждение максимальных индексов изменения).

Но этот процент совершенно не ощутим, если бы он не прибавился к уже увеличенной на 60%  стоимости потребленного тепла.

Приведем  текст письма, полученный редакцией ДН

Уважаемая редакция.

   Январь 2022 г. неприятно удивил всех нас счетами за отопление от ООО «ИРЦ-СИРИУС». Потребление тепловой энергии по квитанции (квитанции приложены к письму) возросло на 65% — с 0,976 Гкал до 1,689 Гкал.

Это при том, что январь этого года не был настолько холоднее декабря 2021 г. Средняя температура в декабре 2021г. днем была +3, а ночью +1,5. Для сравнения в январе 2022 г. – от -1,5 до -3. Это никак не может объяснить такой скачок расхода по квитанции. Подобная ситуация с расчетом платежей за отопление случилась не только в нашем доме. Со слов моих знакомых их счета за отопление от ООО «ИРЦ-СИРИУС» в январе 2022г., по сравнению с декабрем 2021г. тоже возросли. Точно так же, как и в нашем доме (ул. Свободы, 22), и в их в квитанциях произошел резкий скачок потребления тепла:

— ул. Комарова, д. 4 – на 56% ;

— ул. Беляева, д. 10 – на 56% ;

— ул. Бердичевского, д. 5 – на 60%  ;

— ул. Визирова , д.2 — на 58%  :

— ул. Визирова, д.13 — на 58%  ;

— ул. Гвардейская, д.32 — на 58%  .

 

Все эти адреса объединяет одна ресурсоснабжающая организация – филиал ООО «ИРЦ-СИРИУС».

Поэтому прошу редакцию вашей газеты ходатайствовать о прокурорской проверке  деятельности ООО «ИРЦ-СИРИУС», ведения ими расчетов, а также возможных манипуляций с оборудованием организации.

С уважением, жительница квартиры по адресу ул. Свободы, 22.

(имя автора письма и имена заявителей, передавших копии  квитанций об оплате,  ДН не указывает).

К письму приложены копии квитанций, выставленных для оплаты за поступившее тепло от ООО «Сириус» за декабрь 2021 и за январь 2022 г.

 

И все же специалисты «Сириуса» не учитывают тот факт, что в осенне-зимний период их могут ожидать массовые неплатежи от населения. И они будут объективны, ведь когда вопрос будет ставиться – купить хлеба и молока или оплатить невероятно выросшие счета за тепло, граждане выберут хлеб и молоко.

Т.е. временно нажиться на абонентах можно, продавая им воздух, но надолго нас с такими услугами ЖКУ не хватит. Глядя на эти  инженерные наработки стоит расшифровывать ЖКУ не как «Жилищно-коммунальную услугу», а «Живи как удастся» …или «Жуть как угораздило»…

Редакция ДН присоединяется к обращению граждан провести прокурорскую проверку возможности подачи одинакового  давления на прямой и обратный трубопровод для замедления циркуляции, остывания  теплоносителя, в результате чего  начисление за предоставленное тепло для населения города увеличивается ориентировочно на 60%.

На этот же факт ДН просит обратить внимание законодателей. Если в нормативно-правовых актах не будет указан запрет на подачу одинакового давления на прямой и обратный трубопровод – это будет законодательной лазейкой для повышения платы для населения на невероятный размер.