Сегодня:

15 февраля в Новочеркасске прошел митинг, посвященный 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

У памятника воинам-интернационалистам в роще «Красная весна»  собрались ветераны Афганской войны и других вооруженных конфликтов, родственники погибших воинов, представители ветеранских и молодежных организаций.

В митинге приняли участие заместители главы администрации Новочеркасска Виктор СИНЮГИН,  Константин ХМЕЛЬНИЦКИЙ, председатель Совета ветеранов Новочеркасска Виктор БУРОВ и почетный председатель ветеранской организации Борис АЛЕКСЕЕВпредседатель городского Союза ветеранов Афганистана Валерий ЛИВЕНЦЕВ, военнослужащие новочеркасского гарнизона, ветераны локальных войн и воины-интернационалисты.

«Новочеркасцы чтут подвиг воинов-интернационалистов, их жертвы не были напрасны, они защищали нашу Родину так же, как их отцы и деды — ветераны Великой Отечественной. Желаю всем ветеранам Афганистана и других военных конфликтов здоровья, успехов, мира и благополучия. Вечная память павшим!», — обратился к участникам митинга Валерий ЛИВЕНЦЕВ.

Афганская война длилась девять лет, один месяц и восемнадцать дней, около шестисот тысяч советских солдат и офицеров прошли через Афганский конфликт. Более пятнадцати тысяч из них не вернулись домой, в том числе более  20 новочеркасцев.

Со словами благодарности к ветеранам-афганцам обратился Виктор СИНЮГИН:

«Чем дальше в историю уходят те страшные события, тем больше мы понимаем, для чего это было нужно. Вы с честью исполнили свой долг, показали, насколько сильна наша армия, стойки духом наши солдаты и офицеры. Благодаря вашему мужеству мы все чувствуем себя в безопасности. Дорогие друзья, вы совершили великий подвиг, о котором мы будем помнить всегда. Крепкого здоровья, счастья, мира, благополучия вам и вашим семьям, спасибо за все, что вы сделали для нашей страны».

Ветеранам-афганцам вручили памятные медали и почетные грамоты администрации Новочеркасска.

Участники митинга возложили цветы и венки к монументу.

Память воинов-афганцев почтили минутой молчания и воинским салютом.

Фото Софьи Черновой