Сегодня: 19 апреля 7910, Вторник

Пер. Рощинский готовится ко Дню освобождения города. Здесь, в переулке, стоит памятник воинам, погибшим при освобождении Новочеркасска

Мемориал представляет собой фигуру солдата в шинели с обнажённой головой, опирающегося на винтовку. Надпись на пьедестале гласит: «Живые, помните, какой ценой завоёвано счастье». На табличке – фамилии, имена и воинские звания трёх бойцов, взятые с памятника на первой могиле: Старший сержант Михаил, рядовые Николай Белявцов и Леонид Ерохин.

История памятника известна из рассказов сотрудников ВНИИВиВ, работавших в институте в 1960-е годы. Эти рассказы не были записаны, но их хорошо помнят в коллективе института (например, МАЙСТРЕНКО Александр Николаевич).

Старший сержант Михаил, рядовые Николай Белявцов и Леонид Ерохин получили ранения в боях за Новочеркасск в феврале 1943 года и умерли от ран в госпитале, который находился в санатории, расположенном в роще «Красная весна». Они были похоронены поблизости в оставшемся окопе на территории опытно-производственного хозяйства ВНИИВиВ.

При строительстве экспериментально-производственных мастерских в начале 1960-х годов останки воинов были с почётом перезахоронены в глубь территории опытно-производственного хозяйства (в настоящее время – переулок Рощинский, 6 «а».

В 1964 году по эскизу Александра Ивановича ПОТАПЕНКО, родного брата директора института Я. И. ПОТАПЕНКО, на средства трудового коллектива ВНИИВиВ был поставлен памятник.

Жители переулка Рощинский мечтают обустроить сквер в районе памятника. А пока наводят порядок, и не только к памятным датам, а постоянно.

Особая благодарность живущему в этом районе атаману новочеркасского округа Андрею Васильевичу ДЕМЧЕНКО. Он и опиловкой деревьев  озаботился, и кустарники, и цветы у памятника высаживает.

Есть еще проблема – бесхозные постройки, портящие общую картину, но и это решить, надеются жители района, поможет Андрей Васильевич.

Активные граждане, проживающие в этом районе, обращались за помощью к депутату своего округа, но, как известно, обещания даются в период предвыборной кампании, а дальше зачастую  картина меняется и обещанного можно ждать не три, а 5 лет. Причем не выполнения ранее обещанного, а новых глобальных обещаний.

Поэтому жители  сами берутся за благоустройство своего района. Поскольку кесарю – кесарево, а депутату — депутатово. Или каждому свое.