Сегодня:

1 февраля свой первый прием граждан в Новочеркасске планировал провести депутат Госдумы РФ Александр Юрьевич БОРОДАЙ. К сожалению, в настоящее время болезнь часто меняет наши планы. Но прием не был отменен. Заявителей, которые пришли с проблемными вопросами, принял помощник депутата

Добросовестные плательщики коммунальных услуг, проживающие по адресу ул. Свободы, 9 не могут привести в должное состояние свое жилье. Из 60 комнат бывшего общежития 23 – приватизированы.  Остальные помещения, как муниципальное жилье,  должны предоставляться гражданам по договорам социального найма.

Однако общедомовое имущество имеет все признаки пожароопасности, в аварийном состоянии электроснабжение и водоснабжение.

Привести в должное для проживания состояние можно посредством заключения договора с Управляющей организацией. Но ни одна УК, даже силовым методом (посредством постановления Администрации) не соглашается взять на себя такую обузу в виде проблемного дома.

Помощник депутата для погружения в проблему предполагает выехать на место и пообщаться с собственниками жилья. После выезда будет приниматься решение.

Онкологическому  диспансеру, расположенному на территории Новочеркасска,  требуется помещение для размещения диагностического центра. Для этих целей есть и оборудование, и  квалифицированный кадровый состав медиков – говорит депутат горДумы КОРОБОВ. В данном случае депутат Госдумы при знакомстве с городом посетит онкологическую больницу, чтобы понять возможность участия в помощи.

И застарелая проблема, о которой на разных уровнях десятилетиями твердит Юрий КОРОБОВ, – отсутствие водоснабжения в х. Епифанов. Необходима областная финансовая поддержка, чтобы жители хутора увидели блага цивилизации.

Вопрос о том, что жители пер. Петрова, 11 оказались изолированы от «большой земли», тоже не сегодня возник. С 2018 года жители просят исправить ошибку, возникшую при формировании земельного участка при его продаже третьему лицу.

Движение в сторону граждан за это время было. Организован  публичный сервитут, однако он не действует. Для решения вопроса было рекомендовано Управлению архитектуры обратиться в суд для решения вопроса доступа граждан к своему жилью. Однако и.о. начальника Управления архитектуры сообщила, что органы местного самоуправления не правомочны обращаться в суд в защиту прав граждан. …Граждан, которые терпят неудобства, но платят налоги. Граждан, которые просят дать им дорогу к своему дому.

Есть ли возможность помочь, придать ускорение и направить эти вопросы в сторону решения, покажет время.