Сегодня: 20 апреля 0667, Суббота

На предшествующей заседанию горДумы профильной депутатской комиссии спикер новочеркасского парламента, глава города Николай Горкавченко озаботился вопросом: можно ли включать в план приватизации нынешнего года объект недвижимости, процедура продажи которого была запущена в 2021 году?

Вопрос касался объекта недвижимости, расположенного по адресу ул. Калинина, 88 «б», и на заседании горДумы все необходимые комментарии дал председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Новочеркасска Александр КОСИНОВ.

Конкурсная процедура по реализации объекта, действительно, была начата в декабре 2021 года. На конкурс подано 5 заявок и был определен победитель, который поднял цену продаваемого объекта почти в три раза. Однако в 2021 году не была оформлена передача прав собственности, оплата за выкупленный объект не получена, а срок окончания конкурсных процедур – 10 марта нынешнего года.

Все говорит о том, что этот объект должен быть в плане приватизации текущего года, а не прошлого, 2021. Деньги, полученные за реализацию объекта, будут планироваться на обеспечение расходной части бюджета нынешнего года.

Депутаты в большинстве своем приняли такое объяснение, согласившись с включением этого объекта в план приватизации текущего 2022 года.

Однако глава Администрации Юрий ЛЫСЕНКО отметил, что нормативная документация приватизируемых объектов должна быть доработана в части возможных переходящих объектов, процедура реализации которых оказалась  на временной границе окончания и начала года.