Сегодня: 19 апреля 8858, Пятница

Инициативное бюджетирование как эффективный инструмент коммуникации между жителями и властью

К примеру: местная администрация планирует провести ремонт неких городских объектов и интересуется мнением жителей. Люди, напротив, считают, что в первую очередь в городе необходимо организовать места отдыха и уличного спорта.

Неожиданно, но граждане, при наличии других нерешенных проблем в городе, называют именно такой приоритет. Например, жители Новочеркасска решили создать скейт-площадку в городском парке. Это один из примеров практик инициативного бюджетирования, которое позволяет гражданам предлагать свои проекты, помогающие решить важные для людей проблемы.

В Донском регионе программа развития инициативного бюджетирования, создающая прочную базу для диалога между органами местного самоуправления и гражданами, реализуется не первый год

Губернаторская программа «Сделаем вместе» уверенно реализуется и в Новочеркасске. В нынешнем году народные инициативы предложены в сферах физкультуры и спорта, образования, социальной поддержки населения.

Областной бюджет на поддержку проектов выделяет порядка 300 миллионов рублей субсидий. В то же время деньги в проекты вложат и местные бюджеты. Но главное условие – не менее 5% средств должно поступить от представителей бизнеса и жителей муниципального образования.

Но, несмотря на то, что практики инициативного бюджетирования активно реализуются в 73 регионах России, пока далеко не все граждане знают о возможности напрямую влиять на местный бюджет.

Принять участие в реализации практики инициативного бюджетирования может каждый гражданин на любом этапе ее «жизненного цикла». Так, местные жители не только могут выдвинуть идею и оказать финансовую поддержку, но также могут тщательно контролировать все этапы работы и принимать участие в реализации проекта.

 

В Новочеркасске в 2022 году планируется реализация пяти инициативных проектов.

«Устройство скейт-площадки по адресу пр. Платовский, 61а».

Скейт-парк предназначен для катания на роликах, самокатах, скейт-бордах и велосипедах BMX. Скейт-парк ориентирован на рейдеров начального, среднего и высокого уровня.

Скейт-парк спроектирован таким образом, чтобы спортсмены различных дисциплин не мешали друг другу, тем самым создавая опасные ситуации. Для этого он функционально разграничен на 2 зоны: стрит-зона (имитация городской среды), а также флат-зона, предусматривающая большое количество свободных от фигур пространств и некоторое простейшее оборудование для тренировок начинающих спортсменов.

«Капитальный ремонт спортивного зала МБУ «Центр социального  обслуживания населения по адресу: ул. Социалистическая, 1/спуск Красный, 1».

 

«Капитальный ремонт кровли здания МБОУ СОШ №5 им. Г.А. Сорокина по адресу: ул. Атаманская, 41/2».

 

«Ремонт спортивной площадки с установкой скамеек, ограждений и спортивного оборудования в  МБДОУ детский сад №5 по адресу: ул. Троицкая, 8а».

 

«Ремонт площадки ПДД (правил дорожного движения), с установкой игрового оборудования, приобретение уличного детского игрового оборудования, скамеек в МБДОУ детский сад № 40 по адресу: ул. Свободы, 22 б».

 

О готовности документов для их финансирования депутатам на совместном заседании профильных комиссий «По местному самоуправлению и организационным вопросам» и «По экономической политике, бюджету и собственности» 25 января сообщила начальник отдела внутренней и информационной политики Администрации Новочеркасска Татьяна ЛОБОДА.

 

Инициативное бюджетирование позволяет определять наиболее острые и важные социальные проблемы и находить пути их решения, снимать или предупреждать социальные конфликты, в том числе за счет ликвидации информационного разрыва между властью и обществом.

 

В минувшем 2021 году победителями инициативного бюджетирования  проекта «Сделаем вместе!» стали шесть объектов из Новочеркасска. Среди них – сквер на площади Чапаеваремонт кровли в спортшколе № 2, ремонт кровли в лицее № 7, спортивная площадка в школе № 19спортивная площадка в детском саду № 61 и досуговая территория в Центре социального обслуживания населения.

 

Участие в практике инициативного бюджетирования способствует повышению финансовой и бюджетной грамотности граждан и росту гражданской активности: у людей появляется работающий инструмент для решения актуальных проблем.

А какие инициативы предложите вы для реализации в будущем году?