Сегодня:

Граждане пишут обращения к представителям власти, пишут не от безделья или каприза, пишут тогда, когда крайне нужна помощь. Ответ приходит в отведенный законом срок, но вот содержание ответа отвечающего не интересует. И это не пустые фразы

 В ДН попала многолетняя переписка жителей ул. Комитетская с представителями исполнительной власти и народным избранником – депутатом этого округа. Обращения многолетние по двум темам.

 ПроСВЕТ

 Год 2016. «Просим восстановить уличное освещение на опоре между домами по ул. Комитетской, 60 и 62, которое было демонтировано вследствие замены бетонных опор в 2015 году.

Это не дворовое освещение. Граждане просят восстановить фонарь на опоре между адресами по ул. Комитетской, 60 и 62, для подключения которого потребуется 30 метров провода и который ранее был установлен за счет жильцов дома № 60 и освещал улицу 20 лет. В доме проживают ветераны войны, пенсионеры, инвалиды, которые не могут выходить из дома в темное время суток в связи с отсутствием освещения.

На это обращение в положенный срок был получен ответ от заместителя главы администрации, курирующего в то время вопросы ЖКХ.

В ответе значилось, что освещается НЕЧЕТНАЯ сторона ул. Комитетской, а для восстановления освещения ЧЕТНОЙ стороны необходима разработка проектно-сметной документации, финансирование на которую не предусмотрено бюджетом 2016 года. Повторно обращение будет рассмотрено при формировании бюджета 2017 – 2018 годов.

Следующий ответ соответствующей даты сообщал, что и в 2017 году не предусмотрено финансирование на восстановление уличного освещения.

Пропустим несколько лет, проведенных жителями в темноте. В конце лета – начале осени 2020 года, перед выборами в горДуму, активно наводила порядок на округе «команда МАХАНЬКОВА» — действующего депутата городского парламента. Воспользовавшись моментом активности, жители обратились к своему депутату.

Год 2021.  Обращение группы граждан к МАХАНЬКОВУ. «…Просим вас оказать помощь в восстановлении уличного освещения…между домами 60 и 62 ранее стояла бетонная опора с лампой, в настоящее время бетонную опору заменили, а лампу не повесили…».

Ответ не заставил себя ждать дольше положенного срока:

«Департаментом строительства и городского развития предусмотрено в 2021 году выполнение проектирования сети наружного  освещения на ул. Комитетская от пр. Ермака до ул. Михайловская…».

Из ответа только непонятно – свет на ул. Комитетской в каком году ожидать. Пока начался год 2022-й и просвета в вопросе граждан так и нет.

СУХОСТОЙ – хоть падай, хоть стой

Сухие и больные деревья представляют собой особую опасность. Они обрывают воздушные линии, могут стать причиной пожара, аварий. В сложных погодных условиях (ветер, ледяной дождь, снегопад) сотни людей остаются без электричества из-за деревьев и их ветвей, растущих в охранной зоне ЛЭП. Сухое дерево может повредить крышу и фасад здания…

И граждане сообщают об опасности.

2013 год. «Просим вас провести опиловку двух деревьев, на 50% они засохли и являются угрозой обрушения на кровлю дома. Ветви деревьев разрушают кровлю, а корни  — фундамент дома. Дом старой постройки (ул. Комитетская, 60).

И опять, в период активности, 2020 год, граждане пишут письмо своему депутату В.Ю. МАХАНЬКОВУ. «…сухие ветви деревьев нависают над тротуаром, над проезжей частью улицы, над новой отремонтированной  крышей, создавая угрозу для пешеходов, машин и обновленной крыши».

Приведем  ответ Департамента строительства и городского развития г-ну МАХАНЬКОВУ, который тот любезно предоставил заявителям.

«На основании комиссионного обследования зеленых насаждений, оформлено разрешение на проведение работ по сносу деревьев по указанному адресу. Заявка будет включена в реестр спила и опиловки деревьев, планируется выполнить…до конца III квартала 2021 года».

Напомним, сегодня I квартал 2022 года. Сухие и сгнившие деревья стоят, стараются устоять изо всех сил, не принеся беды на ул. Комитетскую.

Жители надеются, что депутат обратит внимание не только на полученный ответ, но и на НЕвыполнение работ по опиловке деревьев.